Православные христиане 19 января отмечают один из самых древних церковных праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление.  Везде ли вода в этот день святая? Какими свойствами она обладает? На эти и другие самые популярные вопросы krichevlive.by рассказал настоятель Свято-Николаевской церкви иерей Андрей Игнатушко.

А правда, что на Крещение святая вода течет даже из крана?

Действительно, существует убеждение, что святая вода на Крещение течет даже из крана. В этот день все водное естество освящается, но Великой Агиасмой является та вода, которая освящена церковным чином. Традиционно 18 января освящают воду в храмах. 19 января, после Божественной Литургии, в старину выходили на водоемы, а сейчас освящают воду при церквях и на криницах. После чина освящения вода в источнике получает целебные свойства.

Святой водой можно лечить раны и болезни. Ею нужно освятить каждый уголок своего жилища.

Какими свойствами обладает крещенская вода? И почему она не портится?

Если говорить о духовных свойствах, то крещенская вода является великой святыней. Если человек с верой во Христа и любовью использует святую воду, то Господь через нее освящает человека  – его душу и тело, дарует ему очищение и укрепляет его духовное и телесное здоровье. Первородным грехом мы впустили смертность в свое тело и, так как человек был венцом творения, она распространилась на весь тварный мир, в том числе на все стихии. Своим пришествием Господь возвращает нам первозданную природу, в том числе водной стихии. А первозданное  – то, что создано Богом,  – нетленно, поэтому после освящения вода не портится.

Некоторые считают, что вода, принесенная из церкви 19 января, отличается от той, что была набрана 18 января? Правда ли это?

Крещенская вода – Великая Агиасма (по-гречески – великая святыня), набранная накануне Богоявления, по своим свойствам ничем не отличается от той, что была взята в сам день праздника, так как и 18, и 19 января чин освящения один и тот же, читаются одни и те же молитвы.

Правда ли, что, окунаясь в воду на Крещение, можно смыть с себя все грехи?

В Таинстве Крещения, которое должно совершатся троекратным погружением в крещенские воды купели в символическое соединение со смертью и воскресением Христа, омываются и прощаются грехи, содеянные человеком до крещения. А народная традиция купания на Крещение никоим образом не связана с этим святым Таинством, которое принимается единожды в жизни и не повторяется. Поэтому с окунанием в воду никакие грехи не смываются. Бог прощает грехи в Таинстве покаяния, чистосердечном раскаянии и обещании Богу доброй совести и обновленной жизни в борьбе со своими пристрастиями. Когда человек возненавидит свои ошибки, грехи, проступки, прибегнет к Таинству покаяния и исповеди, попросит у Бога очищения своей души, только тогда грехи будут прощены.

 Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер