День спасателя. Два слова, за которыми тысячи спасенных жизней.  В этот день работники МЧС отмечают свой профессиональный праздник. Помощь людям при возникновении чрезвычайных ситуаций является не только их работой, но и профессиональным долгом. И они его выполняют честно и добросовестно, порой рискуя жизнью. То, что для других  чудесное спасение и подвиг, для них – обычная работа.

Анатолий Богомолов, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части №1 г. Кричева, старший прапорщик внутренней службы, в районном отделе по чрезвычайным ситуациям работает 23 года.

Путь в профессию 

– В 90-х годах устраивался на работу в тогда еще пожарную службу при МВД. Это после ее преобразовали в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Так уж вышло, что мне предложили работу в Кричевском РОЧС. Родом я и моя супруга из Климовичского района. Поэтому мы переехали в Кричев. А дальше – как у всех: дали общежитие, после купили дом, родили двух дочерей. Если честно, если бы не РОЧС, то даже и представить не могу, где бы еще мог работать… Вот и получается, что это профессия меня сама нашла, – рассказывает Анатолий Иванович.

Сейчас в подчинении у командира ПАСЧ-1 водитель и два бойца. Их основная задача – спасение от огненных стихий материальных ценностей и, самое главное, человеческих жизней. 

В круг обязанностей командира отделения Богомолова входит не только выезд на пожары, но и проведение занятий, боевая подготовка, отработка нормативов с личным составом.

Особенные случаи

– В нашем деле каждый случай особенный. Спасатель начинает действовать с того момента, как только поступило сообщение о каком-либо чрезвычайном происшествии, мысленно анализируя ситуацию. Каждый пожар опасный и трудный, поэтому хорошая физическая подготовка спасателю очень необходима, – поясняет командир отделения. 

Пожарные суеверия

– У нас не трут мигалки, – делится А. Богомолов. – Мы специально их не натираем, чтобы не включать, чтобы не было вызова на пожар. Всю технику моем, убираем, а мигалки не трогаем. Как были грязные, так и оставляем. И когда приходят к нам служить молодые бойцы, их тоже настоятельно просим, учим не тереть мигалки. 

Чтобы спасателем быть…

– … нужно, в первую очередь, быть человеком. У нас бойцы в дежурном карауле разного возраста, но это не мешает нам быть единой командой и друзьями по жизни. Мы с каждым днем все больше ценим свой коллектив, который за столько лет стал практически одной семьей. А когда выезжаем на пожар, то командный дух особо важен – нужно быть уверенным в коллегах, что они всегда прикроют спину, – отмечает Анатолий Иванович.

К счастью, в нашей повседневной жизни стихийные бедствия, наводнения, пожары, аварии, экологические катастрофы и чрезвычайные ситуации бывают не так часто, однако работа для спасателя находится всегда. Эти люди проявляют героизм, смелость и мужество. На их плечи ложится огромная ответственность за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности, халатности и неосторожного обращения с огнем.

Юлия Толпинская.