Подробности рассказали в прокуратуре Кричевского района.

На выездном заседании суда в Красной Буде рассмотрели уголовное дело в отношении жителя агрогородка. В конце июля он во время ссоры ударил сожительницу плойкой по голове.

Произошло это так: мужчина с сожительницей купили две бутылки вина, выпивали, обсуждали бытовые вопросы. Когда женщина сообщила, что собирается ехать работать в Минск вахтовым методом, мужчина возмутился и сообщил, что против.

Возник конфликт, в ходе которого он замахивался на женщину, пытался хватать за одежду, но она уворачивалась. Когда удалось-таки схватить, он взял лежавшую неподалеку плойку и ударил сожительницу по голове.

Вскоре после она пошла к невестке, попросила вызвать милицию. Мужчина был задержан, женщина – доставлена в приемное отделение ЦРБ.

Это не первый случай бытового насилия: в мае мужчину уже осудили по этой же статье (ст. 153 УК РБ) за побои. Тогда суд назначил ему наказание в виде 360 часов общественных работ.

В этот раз на выездном заседании его приговорили к трем месяцам административного ареста, а также принудительному лечению от алкоголизма.

Но, к сожалению, история еще не окончена. Сейчас заведено уже третье уголовное дело в отношении данного гражданина. В прошлом месяце он ударил свою сожительницу по голове сковородой – дважды.

Печальный факт: сожительница не хотела, чтобы мужчину привлекали к ответственности, заявление писать не стала. Однако это сделал прокурор района Станислав Прохоренко.

Прокурор отметил, что мужчина опасен для общества, злоупотребляет алкоголем и в таком состоянии не впервые нападает на сожительницу. Относительно мягкие наказания на него не действуют.

«Милиции приходится изымать у них из дома все опасные предметы: ножи, топоры… Но мужчина, как видите, хватается за плойку, сковороду.

Если не принять никаких дополнительных мер, в следующий раз он может совершить еще более тяжкое преступление», - отметил Станислав Михайлович.