На Могилевщине прошел областной этап республиканского проек­та «100 идей для Беларуси». Участие в нем представителей нашего района стало уже традиционным. Который год молодые кричевляне представляют на суд жюри свои инновационные бизнес-идеи. И весьма успешно. На Могилевщине прошел областной этап республиканского проек­та «100 идей для Беларуси». Участие в нем представителей нашего района стало уже традиционным. Который год молодые кричевляне представляют на суд жюри свои инновационные бизнес-идеи. И весьма успешно.

Победителями областного этапа стали ученики СШ №8 Максим Холаев и Егор Дорош под руководством педагогов школы Инги Ивкиной и Ирины Киселевой. Какой проект предложили ребята, как проходила подготовка, и чем увлекаются ребята помимо генерации бизнес-идей, победители рассказали krichevlive.by.

Региональный этап ребята выиграли с проектом аграрной направленности на тему «Рациональное использование луковицы растений на примере «Tulipa hybrida» (тюльпанов, прим.). «Суть нашего проекта в выращивании тюльпана из луковицы в специальном вазоне, – объясняют школьники. – Тюльпаны – всегда приятный подарок, но особенно удивляют и радуют зимой, в морозную стужу. Свежесрезанный тюльпан живет около 3-5 дней – и начинает погибать. Мы решили вырастить эти цветы к женскому празднику в вазонах с питательным раствором. Это увеличивает срок его жизни до 10 дней, при этом презентабельный вид также сохраняется дольше».

– Вообще, идея на конкурс родилась из научно-исследовательского проекта. Читали про цветочки в интернете, заинтересовались таким способом выращивания – не в земле, а в вазоне. Интересно было и то, что можно выгодно продать цветы не под срез. Изучили множество литературы… – рассказывает Максим. – Стали проводить опыты. Закупили вазоны, луковицы и прочее необходимое. Тюльпаны мы растили на гидропонике. Это специальный питательный раствор, который позволяет сохранять луковицы дольше. Мы даже пробовали делать его самостоятельно, но пока остановились на покупном. Хотя идею создания своей гидропоники не отбросили, будем пробовать в будущем.

– Кроме того, приобрели специальные сеточки. Их задача в том, чтобы не дать луковице опуститься в воду. В обратном случае она начнет загнивать. Полноценный тюльпан зацветает из луковицы 3-6 недель. Это и было самым долгим в подготовке нашего проекта, – комментирует Егор. – Кстати, освоив технологию, можно расширить бизнес и заняться выращиванием других цветов с более сложной технологией (например, роз). Тюльпаны можно реализовывать цветочным магазинам, покупателям. А луковицы можно использовать и после цветения – для новых тюльпанов.

– А ожидали победу?

Максим: – Нет. На районном этапе – возможно, а в области – лично я сомневался, было много достойных проектов.

Егор: – Да. Был уверен, что наша идея достаточно хороша.

Ребята также поделились и тем, как прошло награждение: «Нас пригласили в Могилев, в университет пищевых и химических технологий, на открытый диалог «Сила Основного Закона», который был посвящен обсуждению нового проекта Конституции. Мы в нем поучаствовали. А после обсуждения поправок состоялось награждение победителей областного этапа «100 идей». Было неожиданно. Дипломы и денежные вознаграждения мы получили из рук заместителя председателя облисполкома Валерия Малашко!»

На снимке: Егор и Максим с заместителем председателя облисполкома Валерием Малашко

Дальнейшая судьба проекта – заключительный этап. В феврале ребята отправятся на подведение итогов. Кстати, в прошлом году одним из победителей республиканского конкурса стал также ученик СШ №8 Матвей Туровец. Поэтому у ребят есть планка, на которую стоит равняться, и, возможно, этот год принесет Кричевщине не меньший успех в проекте «100 идей».

На примере этих ребят можно утверждать, что молодежь сейчас не только активная и идейная. Кроме прочего, юноши и девушки – смелые и практичные, у них множество предложений, что нужно делать и как это реализовывать. Можно не переживать: им не грозит долгий период инфантильности, они самостоятельно могут найти и применить свои способности в жизни. Рецепт прост: наставник, который научит и направит, и немного простора для полета мысли.

 

Дарья БОРОВИКОВА.