12 января Министерство антимонопольного регулирования и торговли от лица Правительства, Ассоциация розничных сетей и субъекты торговли подписали Соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости социально уязвимым категориям населения.

На сегодняшний день в Кричеве это магазины сетей «Евроопт», «Доброном», «Санта Ритейл». Соглашение открыто для присоединения субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю продовольственными товарами.

Оно предусматривает предоставление с 17 января скидок в размере 10% (либо меньше, если сумма скидки не превышает торговую надбавку) на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения, получающим государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия. Действие Соглашения может быть прекращено субъектом торговли до истечения срока действия (до 17 июля 2022 г.).

Покупателю необходимо будет подтвердить в магазине его принадлежность к социально уязвимым категориям населения, предъявив пенсионное удостоверение, удостоверение многодетной семьи или справки о предоставлении государственной адресной социальной помощи в виде ежемесячного социального пособия.

При этом ежемесячная сумма покупок с предоставлением скидок не должна превышать размер бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ в среднем на душу населения установлен в размере 288,01 руб.).

Так, для предоставления скидок в магазинах «Евроопт» покупателю предложат сменить статус действующей карты на новый социальный, либо выдадут новую социальную карту; в «Доброноме» покупателю выдается уже активированная социальная карта; в магазинах «Санта Ритейл» покупателю предложат купить дисконтную карту за 20 копеек либо зарегистрировать как социальную действующую дисконтную карту.

Перечень социально значимых товаров, на которые предоставляются скидки, размещен на информационных стендах магазинов.

Более подробную информацию о получении социальной скидки необходимо уточнять непосредственно в магазинах, обратившись к продавцу. Также она может быть размещена на сайтах торговых сетей.

Олеся Малитикова,главный специалист отдела экономики райисполкома.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер