На базе РЦК 21 января прошла диалоговая площадка «Партнерство государства и семьи в интересах будущих поколений», на которой актив района с многодетными семьями Кричева и жителями микрозоны Советская обсудил проект обновленной Конституции, а также социальные гарантии законодательства, государственную поддержку многодетных семей.

Ирина Прудникова, председатель Совета депутатов, РО РОО «Белая Русь», ознакомила присутствующих с наиболее значимыми изменениями, которые предложено внести в Конституцию Республики Беларусь. Она отметила, как важно сохранить историческую память нашего суверенного государства.  Разъяснила, какие социальные гарантии имеют белорусы.

О льготах на строительство и приобретение жилья кричевлянам рассказала начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Светлана Селятыцкая.

Главный специалист отдела экономики райисполкома Олеся Малитикова отдельно остановилась на принятом Соглашении о предоставлении скидок на социально значимые товары пенсионерам и многодетным семьям: она объяснила, сколько составит скидка, как ее получить и какие магазины Кричева ее предоставляют.

А заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации учреждения «Кричевский районный центр социального обслуживания населения» Татьяна Новикова в свою очередь рассказала о государственной поддержке многодетным семьям, кому и как предоставляется семейный капитал.

О том, какую роль в обеспечении социальных гарантий играет профсоюз и какие вопросы он помогает решить, присутствующим напомнила председатель РОО профсоюзов Ольга Сербенкова.

Была и обратная связь: присутствующие задали волнующие их вопросы и получили компетентные ответы.

 

Светлана Чернова.