С 25 по 28 января УП «Белтехосмотр», УГАИ МВД, Транспортная инспекция проведут на Кричевщине декаду «ГОСТЕХОСМОТР».

«Мероприятие напомнит автовладельцам, что своевременно пройденный гостехосмотр – залог безопасности всех участников движения на дорогах республики», -   рассказал корреспонденту krichevlive.by Олег Овчинников, инженер по допуску транспортных  средств  к  участию  в дорожном движении.

Основная цель акции - усиление контроля за своевременным прохождением гостехосмотра транспортных средств и подлинностью отметок о прохождении ГТО, привлечение внимания автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.

Группы, в состав которых войдут представители УП «Белтехосмотр», ГАИ и Транспортной инспекции, будут в первую очередь обращать внимание на автомобили, состояние которых вызывает много нареканий.

Автовладельцы, эксплуатирующие транспортные средства без своевременно пройденного гостехосмотра, будут привлекаться к административной ответственности. Напоминаем, штраф за просроченный техосмотр, а точнее за отсутствие разрешения на допуск к участию в дорожном движении, привязан к ставке базовой величины. С 1 января 2022 года произошло повышение базовой величины в Беларуси. Размер б.в. на сегодняшний день составляет 32 бел. рубля.

Наказание за езду без разрешения на допуск к участию в дорожном движении регламентируется Статьей 18.11. Кодекса об Административных Правонарушениях РБ.

Штраф за не пройденный техосмотр в первый раз

Управление транспортным средством без пройденного государственного технического осмотра на основании ч. 4 ст. 18.11. КоАП РБ влечет штраф в размере до 3 базовых величин (до 96 бел. руб.) или

предупреждение.

Штраф за техосмотр повторно в течении года

Повторное нарушение ПДД (управление транспортным средством без техосмотра) в течении одного года согласно частям 1–4 статьи 18.11 КоАП РБ влечет наложение взыскания в размере от 2 до 5 базовых величин (64 – 160 бел. руб.).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер