В историческом музее состоялась церемония награждения дипломантов VIII Международного конкурса плакатов «НЕТ вредным привычкам!», организатором которого является районная организация ОО «Белорусский фонд мира», РО ОО «Белорусский союз женщин», сектор культуры райисполкома и детская школа искусств.

Конкурс проводился в рамках мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. Его цель – совершенствование воспитательно-профилактической работы по предупреждению наркомании, табакокурения, алкоголизма среди учащихся общеобразовательных учреждений и содействия формированию здорового образа жизни учащейся молодежи.

«Этот конкурс проводится уже восьмой раз. В этот раз в нем приняли участие более 150 ребят, – рассказала руководитель районных общественных организаций «Белорусский Фонд мира» и «Союз женщин» Галина Кирпичева. – Конкурс сразу задумывался как районный. Но затем к нам присоединились ребята из России и Казахстана. Участвуют ребята из всех областей нашей страны от 5 до 16 лет. За эти годы более тысячи девчонок и мальчишек присылали нам свои работы. К теме плаката мы обратились неслучайно. Плакат имеет давнюю и интересную историю. Перед участниками конкурса стояла задача не только раскрыть тему конкурса посредством кисти, карандаша, но и словом заклеймить вредную привычку.

Дети очень ясно видят, что происходит в мире. У них очень зоркие глаза. Мы предоставили детям и молодежи возможность проявить себя в любой технике исполнения – карандаш, гуашь, акварель, пастель и других. Ребята смогли раскрыть тему конкурса не только кистью: немаловажную роль в плакате играет не только изображение, но и слоган. Участники конкурса раскрыли в своих работах волнующие и злободневные темы, кричащие о вреде и пагубности вредных привычек. И в очередной раз справились с этой задачей».

Галина Кирпичева вручила победителям дипломы и подарки.

Особые слова благодарности за работу по организации конкурса были высказаны Елене Митюрич.

Александр Гавриленко.