С таким вопросом обратились в редакцию кричевляне. Задали этот вопрос руководству Кричевской ЦРБ.

Так, обратившаяся к нам девушка, к примеру, рассказала, что ей отказали давать талон к неврологу, пока она не пройдет диспансеризацию. А журналисту редакции не дали справку для страховой по той же причине.

Больница предоставила следующий ответ: «Талоны в поликлиническом отделении на прием к врачам-специалистам выдаются пациентам в независимости от проведенной диспансеризации в текущем году. Листок нетрудоспособности на период заболевания выдается по результатам проведенной экспертизы временной нетрудоспособности и также не связан с проведенной диспансеризацией. Справка для получения страховых выплат оформляется в кабинете врача-травматолога при обращении пациента, проходившего лечение вследствие полученной травмы».

Поэтому запомните: проходить диспансеризацию, конечно, нужно, ведь забота о вашем здоровье лежит на ваших плечах, не стоит относиться к нему халатно. Не откладывайте диспансеризацию в долгий ящик, но ее отсутствие не является причиной отказа вам в оказании медицинских услуг или выдаче справок и уж тем более больничного листа.