Завершение прошедшего года для учащихся колледжей страны было ознаменовано серьезным событием – Республиканским конкурсом профессионального мастерства «АкадемСтрой–2021». Конкурс уже традиционно проводится на базе ведущего аграрного вуза страны БГСХА.

14 команд из государственных колледжей всех регионов Беларуси и города Минска приняли участие в этом профсоревновании. И Кричевский агротехнический колледж также выставил своих участников.
Значимость такого события отметил первый проректор ­БГСХА Андрей Колмыков: «Впервые участие в конкурсе принимают 14 колледжей со всей страны. Мы продолжим эту традицию. И, возможно, «АкадемСтрой» получит международный статус».

Специальность, по которой проводился конкурс, – промышленное и гражданское строительство. Проходило состязание в три этапа. Для первого командам нужно было творчески представить себя жюри. В теоретическом этапе участники демонстрировали свои знания в двух предметах: «Строительные материалы и изделия» и «Промышленные и гражданские здания». В рамках третьей части конкурса учащиеся колледжей должны были найти ошибки в рабочих чертежах проектного бюро.

Кричевский колледж представляли первокурсник Дмитрий Демин и второкурсник Кирилл Лантух, оба – учащиеся специальности «ПГС». Подготовили участников преподаватели Елена Савкина и Елена Третьякова. И подготовили качественно! Так, по результатам теоретического и практического этапов юные кричевляне завоевали два диплома ІІІ степени в общекомандном первенстве.
Кроме того, высокие результаты показали парни и в личном зачете. Так, Кирилл Лантух стал третьим в номинации «За практику строительства» и также третьим по результатам всех этапов. Дмитрий Демин также стал третьим в «практической» номинации. Участники получили дипломы, сладкие призы, памятные подарки…

Елена Савкина, преподаватель ребят, рассказала:

– Мы очень довольны результатами наших учащихся и будем дальше завоевывать новые и новые вершины этого профессионального конкурса. Конечно, в этом году мы не смогли подтвердить свой статус победителя, завоеванный в 2020-м, однако не расстраиваемся и считаем, что выступили достойно. И к следующему конкурсу мы придем более опытными и еще более подготовленными!