«Вместе – за безопасность на дорогах!» – девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдет на территории  района 28 января и будет направлен на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения всеми участниками дорожного движения, - сообщил krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

- Одной из главных причин фатальных ошибок за рулем было и остается банальное пьянство. Любитель алкоголя ставит свою привычку к «удовольствиям» выше, чем жизнь и здоровье других людей. Однако принцип «авось пронесет» срабатывает до поры до времени и в итоге рано или поздно поездки навеселе заканчивается весьма печально, - пояснил госавтоинспектор.

- Лихачи на дорогах, по-прежнему, явление не редкое и весьма опасное. Высокая же скорость сокращает время реакции на ситуацию и повышает вероятность аварии: чем выше скорость, тем серьезнее последствия. Необходимо помнить, что скорость выбирают с учетом погодных и дорожных условий, иначе трагедия не заставит себя долго ждать.

Не отличаются законопослушанием и пешеходы. Все также пешеходы пересекают проезжую часть в неустановленных местах, находятся любители «перескочить» дорогу на запрещающий сигнал светофора, а отдельные граждане просто бродят по темной дороге без фликеров, как тени.

- Оплошности на дороге не прощаются никому. Многолетняя практика показывает, что именно взаимоуважение, дисциплинированность всех участников дорожного движения, а также терпимое отношение друг к другу – залог безопасности на беспощадной дороге, - заключил Артем Анатольевич.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер