Депутаты на заседании седьмой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект подготовлен Министерством внутренних дел во исполнение требований ст.7 закона от 6 января 2021 года №93-З "О введении в действие кодексов" и внесен в Палату представителей Советом Министров. Цель его подготовки - приведение положений закона от 31 мая 2003 года №200-З "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в соответствие с Кодексом об административных правонарушениях, который введен в действие с 1 марта 2021 года.

В частности, законопроект предусматривает дополнение принципов деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних таким принципом, как учет наилучших интересов ребенка при принятии государственными органами, иными организациями решений в отношении несовершеннолетних. Ст.5 закона №200-З дополняется положением, предусматривающим организацию и проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, в отношении которых применены профилактические меры воздействия в виде предупреждения или мер воспитательного воздействия.

Вносятся изменения в ст.13 закона, касающиеся определения конкретного перечня административных правонарушений, при совершении которых с детьми проводится индивидуальная профилактическая работа учреждениями образования.