В Национальной академии наук Беларуси прошел Республиканский конкурс творческих работ, посвященный Году народного единства. Конкурс направлен на укрепление консолидации белорусского общества и национального единства, формирование чувства гордости за героическое прошлое, поддержку талантливых творческих людей, популяризацию истории и культуры Беларуси, проводится впервые и стал ярким событием ушедшего 2021 года. К участию в нем принимались творческие работы, написанные гражданами Республики Беларусь индивидуально или в соавторстве, которые ранее не представлялись на конкурсы и не публиковались.

На конкурс было представлено более 1500 произведений различных жанров: песни, стихи, рассказы, эссе, проза, литературные очерки, научные исследования, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, фотографии, видеоролики, а также короткометражные фильмы по оригинальным сценариям. Из всего количества представленных работ жюри отобрало лучшие произведения по 7 номинациям.

Одной из участниц и победителей конкурса стала учащаяся Кричевского агротехнического колледжа Валерия Ломанова. Девушка представила на суд жюри произведение в номинации «Стихи и рассказы о своем крае». По итогам творческого состязания Валерия и другие победители получили дипломы и призы от Национальной академии наук.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер