В разгар отопительного сезона у многих возникает необходимость в приобретении и заготовке дров.

"В соответствии со статьей 44 Лесного кодекса  Республики Беларусь, заготовка древесины на участках лесного фонда гражданами осуществляется за плату на основании ордера. Ордер на мелкий отпуск древесины на корню выдается лесничеством, по нему можно заготовить не более 50 кубометров древесины", - сообщил корреспонденту krichevlive.by старший государственный инспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Фамин.

Человек, желающий получить участок для заготовки древесины, подает письменное заявление в лесничество по месту жительства о предоставлении участка лесного фонда для заготовки дров, в котором указываются: цель получения участка, ФИО, место жительства, объем планируемых к заготовке дров и срок, на который испрашивается участок.

Юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, его структурное подразделение (лесничество), в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №200, в течение двух рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают его и прилагаемые к нему материалы и при отсутствии оснований для отказа предоставляет участок лесного фонда: оформляет и выдает ордер заявителю, при условии внесения им платы за лесопользование. После оформления ордера производится передача лесосеки гражданину с составлением акта приема-передачи. Затем производится заготовка древесины. Основанием для вывозки заготовленной древесины является ордер. Вывозка производится только после занесения уполномоченным лицом в таблицу ордера результатов обмера древесины в заготовленном виде с указанием в ней своих ФИО, подписи, даты обмера.

Нарушение правил заготовки древесины грозит привлечением к административной ответственности по статье 16.17 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере до 20 базовых величин. В случае причинения вреда окружающей среде виновные возмещают причиненный вред в установленном порядке, а незаконно заготовленная продукция изымается у нарушителей. 

Сергей ФАМИН, 

старший государственный инспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер