Если у вас в собственности есть квартира, в которой вы не проживаете, она может принести вам дополнительный доход – ее можно сдать в аренду. Как сделать так, чтобы доход не превратился в расход, а главное, соблюсти законодательство? Рассказываем!

Согласно Жилищному кодексу, сдавать квартиру в аренду может только собственник. Или же не собственник – если такие полномочия им предоставил хозяин квартиры (к примеру, доверенностью) или законодательные акты. Если у квартиры несколько собственников, нужно согласие их всех.

Для начала нужно заключить договор найма. Он закрепляет отношения между тем, кто сдает квартиру, и тем, кто ее снимает. В договоре указываются паспортные данные обеих сторон, состав семьи нанимателя, адрес и площадь сдаваемой квартиры, размер и сроки оплаты, права и обязанности и прочее. Договор может быть срочным и бессрочным. Составляется в трех экземплярах: для арендодателя, для арендатора, а третий – для исполкома, зарегистрировавшего договор.

Подписывается это соглашение двумя сторонами и регистрируется в исполкоме или организации ЖКХ (расчетно-справочный центр, ЖЭС). Нужно также подготовить:- заявление, подписанное собственником (и письменное согласие других собственников, если они есть);

- документы, удостоверяющие личность, от обеих сторон;

- три экземпляра договора найма;

- техпаспорт квартиры и свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение.

При долгосрочной аренде жилья составить договор можно в простой письменной форме. Государственная регистрация краткосрочного договора не нужна. В нем необходимо прописать, что квартира предоставляется в аренду на определенное количество суток с указанием точных дат и даже часов. Также нужно прописать условия оплаты. Сам договор составляется в двух экземплярах — по одному для каждой стороны.

Помните, что при краткосрочной аренде есть риски порчи имущества, особенно если в квартире проходят шумные мероприятия. Чтобы уберечь свое имущество, при сдаче квартиры лучше подписать акт приема-передачи с описью и фото вещей. Кроме того, вы можете брать небольшой залог с человека, которому сдаете жилище.

Налоговый вопрос
Начальник ИМНС по Кричевскому району Светлана Амельченко:

– С доходов, которые вы получаете от сдачи физлицам жилья на длительный срок, необходимо уплачивать подоходный налог – в фиксированной сумме. Фиксированные ставки налога приведены в приложении 2 к Налоговому Кодексу Республики Беларусь. Однако областные (Минский городской) Советы депутатов могут уменьшать общие ставки по отдельным населенным пунктам или конкретному месту расположения жилья. Ставки налога установлены за каждую сдаваемую жилую комнату в жилом помещении, за садовый домик, дачу в зависимости от месторасположения жилого помещения. Например, в городе Кричеве установлена ставка в размере 16 рублей 60 копеек, в Кричевском районе – 11 рублей 90 копеек.

Вам не нужно уплачивать налог, если вы сдаете жилье молодым специалистам/рабочим, а также организации или предпринимателю.

Впервые налог необходимо заплатить на следующий же день после того, как вы «впустили» жильцов. Уплачивается он ежемесячно не позднее 1-го числа – за текущий месяц. Например, за февраль – не позднее 1 февраля.

При сдаче физлицам жилья для краткосрочного проживания уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и физических лиц. «Краткосрочная» сдача – предоставление жилья по двум и более договорам найма, заключенным в одном календарном году на срок не более 15 дней каждый.

Ставка единого налога при сдаче физлицам жилья для краткосрочного проживания установлена за каждую квартиру, за каждый жилой дом, садовый домик, дачу в зависимости от месторасположения. С 1 февраля 2022 года в городе Кричеве и Кричевском районе необходимо уплачивать 175,00 рублей. Чтобы заниматься этим легально, регистрироваться в качестве ИП не требуется. Достаточно до сдачи жилья письменно уведомить налоговую инспекцию и уплатить единый налог.

Если выявится факт неофициальной сдачи, налоги придется оплатить за весь период такой сдачи, а также пеню за просрочку. Кроме того, за неуплату налогов гражданин может быть привлечен к административной ответственности.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер