Правила пользования газом в быту были изменены постановлением Совета Министров №661, обновления вступят в силу 21 февраля нынешнего года.

"Правилами определяются обязанности потребителей газа, пользователей, организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом совместного домовладения, товариществ собственников, организаций застройщиков, газоснабжающих, обслуживающих и специализированных организаций", - рассказал krichevlive.by Николай Галынский, начальник Кричевского района газоснабжения.

Также устанавливаются порядок расчетов за использованный газ и выполненные работы (оказанные услуги), технического расследования причин аварий, несчастных случаев и требования по обеспечению безопасности при пользовании газом в быту.

По обновленным Правилам, потребители газа обязаны обеспечивать своевременное проведение техобслуживания газоиспользующего оборудования и газопроводов, его сохранность и поддержание в исправном состоянии.  

По истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации, потребители газа должны обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо проведению комплекса мер по определению его технического состояния. По его результатам выдается заключение: возможно или нет его дальнейшее использование. 

Самостоятельная (повторная и периодическая) проверка технического состояния дымовых и вентиляционных каналов предусмотрена в одноквартирных, блокированных жилых домах с установленным газовым оборудованием с герметичными камерами сгорания и коаксиальными отводами продуктов сгорания, при наличии свидетельства о прохождении обучения на право выполнения работ по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов.

Ознакомиться с новой редакцией Правил пользования газом в быту можно на официальном сайте РУП «Могилевоблгаз» www.mogilev.gas.by.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер