27 января районный центр гигиены и эпидемиологии совместно с редакцией районной газеты и отделом экономики райисполкома провели мониторинг по торговым объектам города. Со специалистами мы посетили магазин №58 Мстиславского райпо «Сож» (пересечение улиц Ленинской и Советской) и универсам «Купаловский» УТП «Омега макс» (ул. Ленинская).

Удивлять «Сож» начал нас еще со входа: при входе рядом с урной лежал бытовой мусор, прилегающая территория не обработана противогололедными средствами.

Заходим в торговый зал, который должен вроде как удивлять разнообразием товара, но удивил другим – рядом выявленных нарушений.

Врач-гигиенист Екатерина Рейдо обратила внимание на то, что холодильное и торговое оборудование требуют проведения уборки и дезобработки. А в морозильном ларе для хранения сырых полуфабрикатов сломана крышка. В самом торговом зале температура окружающего воздуха по показаниям психрометра – +11,5 oC.

– Согласно требованиям санитарных норм и правил «Требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях», гигиеническому нормативу «Показатели микроклимата производственных и офисных помещений», допустимые параметры микроклимата для работников – температура воздуха 17-23 oC, – пояснила Екатерина Петровна.

Пройдем дальше по торговому залу магазина… Пол с нарушением гигиенического покрытия – имеются участки выбитой плитки. Фасовка сыра производится при отсутствии фасовочного помещения. Реализация продукции производилась с нарушением товарного соседства – ягоды хранились совместно с крабовыми палочками. А пирожные – с нарушением условий хранения: 1,7 кг. хранились на торговом прилавке при температуре окружающего воздуха (вместо требуемых +4 (+– 2).

– В отделе по реализации колбасных изделий разделочный инвентарь не промаркирован по назначению. Не пишется дата и время вскрытия вакуумных упаковок колбасных изделий. Не ведется документальный учет по термометрии продавцов, по использованию дезинфицирующих средств, проведению дез­обработки оборудования, инвентаря, температурно-влажностного режима помещений, – заметила помощник врача-гигиениста Галина Шкуденкова.

По результатам мониторинга «Сожу» вынесено предписание о приостановлении оказания работ и услуг в магазине с 31 января до устранения нарушений, предписание об изъятии недоброкачественной продукции.

Универсам «Купаловский» встретил тоже не столь приветливо – прилегающая территория также не обработана противогололедными средствами.

А теперь пройдем в торговый зал. В прикассовых зонах требуется проведение уборки – разбросаны чеки, коробки. Реализация сырой мясной продукции производится с нарушением целостности упаковки. Помимо этого, в торговом зале не ведется температурно-влажностный контроль – не исправен психрометр.

Для социального дистанцирования покупателей сигнальная разметка в прикассовой зоне требует обновления – сейчас она стерта. А в отделе по реализации колбасных изделий замены требует разделочный инвентарь.

Идем к выходу. И «Купаловский» провожает нас тоже с «сюрпризом» – в тамбуре магазина пол с нарушением гигиенического покрытия (участки выбитой плитки).

Нам, покупателям, порой на первый взгляд кажется, что в магазинах, куда мы заходим почти каждый день, все прекрасно, но стоит заглянуть чуть глубже, как выявляется ряд нарушений. Остается надеяться, что выводы руководством магазинов будут сделаны и ныне имеющиеся проблемы на этих торговых объектах будут исправлены.

Юлия Толпинская.