Это позволит восстановить ветровально-буреломные участки, которые пострадали от стихии в мае 2022-го, на 100%.

Ежегодно для восстановления леса работниками лесничеств проводится огромная работа. Как будут восстанавливаться леса на Кричевщине, узнали у и.о. заместителя руководителя организации по идеологической работе Климовичского лесхоза Максима Казюты.

«Весна – время активной деятельности по восстановлению леса, и на Кричевщине запланировано много работы. В весенний период будет посажено 110,5 га молодого леса. Из них 17,6 га сосновых насаждений появятся на территории Краснобудского лесничества и 92,9 га еловых – на территории Кричевского лесничества.

В большей степени (а это 95,1 га) работы будут проводиться на ветровально-буреломных участках, благодаря чему пострадавшие участки будут восстановлены на 100%, – пояснил Максим Валерьевич.

Также он заметил, что на данных участках ель и сосна является преобладающими породами. В целом же за весну планируется высадить саженцев ели – 313,2 тыс., сосны – 169,5 тыс., ольхи – 66,8 тыс., ясеня – 56,6 тыс., березы – 6,5 тыс.

23 марта стартовала традиционная добровольная республиканская акция «Аднавім лясы разам», которая продлится до 20 апреля. Трудовые коллективы организаций и учреждений района приглашаются к участию. Каждый желающий может присоединиться к акции и посадить «свой лес», для участия необходимо сообщить о своем желании помочь в ближайшее лесничество.