В районном центре социального обслуживания населения состоялся республиканский правовой прием граждан, в рамках которого работники учреждения имели возможность получить бесплатную консультацию по вопросу защиты своих социально-экономических интересов.

В нем приняли участие главный правовой инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Виктор Кунцевич, прокурор района Леонид Палевич и глава районной профсоюзной организации Ольга Сербенкова.

Прокурор в своем выступлении затронул самую актуальную и обсуждаемую тему – республиканский референдум. Леонид Палевич ознакомил работников РЦСОНа с изменениями и дополнениями Основного Закона, вынесенными на всенародное голосование.

Он также сообщил о снижении уровня преступности в районе, но обратил внимание, что преступления, связанные с кибермошенничеством, все так же актуальны. Он напомнил о мерах безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не стать жертвой такого преступления.

После выступления прокурора за консультацией к присутствующим специалистам обратилась директор Центра соцобсслуживания Татьяна Соловьева. Ее вопрос как раз касался персональных данных. Ведь работники центра имеют к ним доступ: зачастую им приходится узнавать, к примеру, паспортные данные не только жителей, находящихся на обслуживании центра, но и их детей, родных, соседей. Изменятся ли формы актов, документов, законодательная база? Присутствующие обсудили данный вопрос, внесли рекомендации по дальнейшим действиям.

 

Дарья БОРОВИКОВА.