С прошлого года из Закона «О нотариате и нотариальной деятельности» исключена норма, по которой удостоверять договор отчуждения недвижимого имущества и выдавать свидетельства о праве собственности супругам (бывшим супругам) в отношении недвижимого имущества может только нотариус того нотариального округа, в пределах которого это имущество расположено. 

Другими словами, за совершением этих нотариальных действий можно обратиться к любому нотариусу в Беларуси. Например, если квартира расположена в Витебске, договор купли-продажи (дарения, мены и т.п.) можно удостоверить у нотариуса в нотариальной конторе Кричевского района Могилевского нотариального округа.

Нотариус может полностью проконсультировать, какой перечень документов нужен для сделки, а также определить порядок сбора документов: гражданами лично либо нотариусом по заявительному принципу «одно окно».

Отметим, что договоры об отчуждении и залоге имущества, находящегося в совместной собственности супругов, удостоверяются с письменного согласия другого супруга, если иное не установлено Брачным договором.

Не может быть удостоверен договор об отчуждении недвижимого имущества, которое принадлежит лицу, обязанному возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. 

При желании,  граждане и представители юридических лиц могут предварительно записаться на прием к  нотариусам нотариальной конторы Кричевского района, позвонив по телефонам: 23-624, 23-625.Алла ЕРЕМИНА, нотариус нотариальной конторы Кричевского района.

Алла Еремина,

нотариус нотариальной конторы Кричевского района.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер