С 3 по 7 февраля на территории Кричевского района проводятся профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения. Об этом krichevlive сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев.

- В зимний период люди предпочитают носить немаркую одежду темных тонов, а идти не по обочине, а по трассе, тем самым подставляя свою жизнь под удар автомобиля. Ведь законы физики никто не отменял, и водитель, увидев пешехода в нескольких метрах, не успевает среагировать и избежать наезда. Поэтому использование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток либо в условиях непогоды остается одним из действенных способов обезопасить себя на дороге. Обозначенный пешеход виден в ближнем свете фар на расстоянии 140-150 метров, в дальнем – 300-400 метров. И у водителя есть время предотвратить наезд, то есть снизить скорость и быть более внимательным. Пешеход должен располагать фликер в том месте, где он будет хорошо виден для водителей, - напомнил госавтоинспектор.

Пешеходы обязаны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам: по краю проезжей части навстречу потоку транспортных средств, чтобы видеть приближающийся автомобиль и своевременно уступить ему дорогу.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. Перед тем, как выйти на проезжую часть пешеход должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта.

«Только за прошлый год на дорогах области с участием пешеходов зарегистрировано130 дорожно-транспортных происшествий, из которых 66 – произошло в темное время суток: 18 человек погибло, 115 получили травмы», - привел печальную статистику Артем Гапеев.

Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников.