Новшество связано в связи с вступлением в силу нового Кодекса об образовании и появлением централизованного экзамена в 11-м классе.

Выпускники школ будут сдавать на два экзамена меньше начиная с 2023 года, рассказала Sputnik начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова.

Сейчас ученики после 11-го класса сдают четыре экзамена – изложение по русскому или белорусскому языку (на выбор), контрольную по математике, устно рассказывают историю Беларуси и также устно проходят аудирование по иностранному языку.

В связи с появлением в правилах аттестации централизованного экзамена исчезнут два испытания – история и иностранный язык.

"Учащиеся 11-го класса будут сдавать два предмета в виде централизованного экзамена: по русскому или белорусскому языку, а также по математике", - отметила Каржова.

Напомним, централизованный экзамен будет проводиться в формате ЦТ. Первыми новшество смогут опробовать выпускники 2023 года.

Как заявлял ранее президент Беларуси Александр Лукашенко, это позволит немного снять нагрузку с абитуриентов, которые сдают четыре выпускных экзамена в школе, а потом еще как минимум три вступительных в вуз.

Экзамены после 9-го класса

Девятиклассникам особых изменений ждать не стоит: они, как и прежде, будут сдавать три предмета: диктанты по белорусскому языку и русскому языку, а также контрольную по математике.

Тем, кто учится в колледжах искусств, предстоит также сдать экзамен по одному из профильных предметов – в практической форме.

А тем школьникам, у кого обучение велось на языке национального меньшинства – польском или литовском - сдавать экзамены по этим предметам также уже не придется.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер