В среду в редакцию обратился мужчина с вопросом о ценообразовании. «В магазине «Доброном», что по ул. Микрорайон Комсомольский, был неприятно удивлен ценой на гречку… Почти пять рублей. Где это видано? Почему такая цена? Это же социально значимый товар», – возмущался звонивший.

Сразу отметим, что с 1 января текущего года на 90 дней введено государственное регулирование цен на некоторые группы товаров. Данное решение закреплено постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. №79 «О регулировании цен на социально значимые товары». В перечень товаров, в отношении которых применяется указанный порядок ценообразования, включены 22 позиции, в том числе и некоторые виды круп: рис белый шлифованный, крупа манная, крупа пшенная, крупа перловая. Гречки в данном списке нет.

Корреспондент редакции посетил торговую точку и ознакомился с ценами на гречку. Действительно, среди предлагаемых товаров имелась гречка по цене 4,47 (за 900 г), здесь же представлена крупа и более низким ценам, но весом по 700 г.

Какова ситуация в других магазинах города? На прилавках магазина «Ветразь» по ул. Советской мы нашли самый дешевый вариант – отечественную гречку по 1,47 за 700 г. Здесь же представлен и более дорогой ассортимент. Самая дешевая гречка в магазине «Бакалея» по 2,23. В «Евроопте» – по 2,25, но в этой же сети мы увидели и дорогую гречку – по 4,59. Наиболее демократичная гречка в «Санте» – по 2,85 (на скидке по акции), впрочем, именно в эта сеть предлагает гречневую крупу и по самой высокой цене: 5,54 (4,83 по дисконтной карте).

– На формирование розничной цены основное влияние оказывают: себестоимость товара; затраты на его доставку от производства до конечного покупателя; соотношения спроса к объему предложения продукта на рынке; уникальность предложения; НДС; покупательская способность, – пояснила начальник отдела экономики райисполкома Татьяна Борзенкова. – То есть торговые сети самостоятельно считают эти затраты и формируют цены. В магазинах города представлен товар разной ценовой категории и при желании покупатель может выбрать именно тот, который удовлетворит его и по цене, и по качеству.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер

Анна МАВИЧ.