Кричевские художники часто покидают мастерские и выбираются писать на природу. Свои пленэры они проводят не только в теплое время года, но и зимой. Совсем недавно один был проведен у реки Сож.

Художники собрались в этом месте потому, что уверены: здесь находится место для силы и вдохновения.Кричевские художники часто покидают мастерские и выбираются писать на природу. Свои пленэры они проводят не только в теплое время года, но и зимой. Совсем недавно один был проведен у реки Сож. Художники собрались в этом месте потому, что уверены: здесь находится место для силы и вдохновения.

Вот что нам рассказал участник пленэра, член Белорусского сою­за художников Сергей Масихо:

– В пленэре принимало участие четыре художника, обычно работающие с натуры: Владимир Ерофеев, Роман Коршунов, Антон Вырво и я. Мы с Владимиром выпускники изостудии Анатолия Геращенко, а Коршунов и Вырво – наши бывшие учащиеся ДШИ, молодая поросль, у которой мы сейчас уже учимся. Антон преподает в академии искусств Минске, Роман – в колледже культуры. В каждый их приезд на малую родину мы согласовываем место, где будем работать, и пишем.

– Как часто они приезжают в Кричев?

– Когда у них появляется свободное время, чаще летом. В этом раз они приехали в конце января. Прошлись над Сожем, выбрали мотивы, побывали в деревне Охорь, а также в поселке Перво-Кричевском. Писали мы на зимние мотивы.

– Несколько дней работали в Кричеве на берегу реки, – вступает в разговор Владимир Ерофеев. – С интересом, азартом. Когда пишешь зимой – работаешь с совсем другими красками, это другие тона и цвета. Природа вокруг становится светлой и чистой. Все это должен передать на картину художник. И здесь уже какбы идет очищение палитры.

Как рассказали художники, к концу февраля Антон и Роман должны еще раз приехать в Кричев, и они хотят провести еще один пленэр, во время которого напишут еще по нескольку работ, в которых всегда чувствуется особая любовь к малой родине и искреннее стремление отразить красоту родных мест.

Александр Гавриленко.