В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» по созданию центров инновационного обучения для учащихся учреждений общего среднего образования СШ №7 нашего города также ожидает серьезное обновление. Что это означает? Когда будет реализован проект? На эти вопросы отвечает начальник отдела по образованию райисполкома Нина Познякова.

– Данный проект предусматривает создание условий для повышения качества естественнонаучного образования, укрепление материально-технической базы, оснащение учреждения учебно-лабораторным оборудованием. То есть кабинеты информатики, химии, биологии будут оснащены новейшим оборудованием и мебелью, – поделилась Нина Александровна. – Основная цель проекта – создание экспериментальных и методических площадок в образовательном процессе; переход от использования отдельных учебных кабинетов к созданию центров инновационного обучения на базе кабинетов естественнонаучного профиля; вовлечение учащихся в сферу высоких технологий и современных инновационных исследований; развитие интеллектуального и творческого потенциала учащихся; стремление к изучению естественных наук.

Как рассказала начальник отдела, реализация данного проекта предусматривает не только оснащение школы дополнительным учебно-лабораторным оборудованием, но и проведение капитального ремонта с элементами модернизации здания СШ №7.

«Ремонт будет включать в себя частичный ремонт кровли; частичную замену оконных и внутренних дверных блоков; замену полов на коридорах 1–3 этажей; устройство зоны отдыха, общения в рекреации на этаже; устройство кабинета информатики и перепланировка части кабинетов в северо-западной части 3-го этажа здания для размещения кабинета химии/биологии с лаборантской, кабинета физики с лаборантской, помещения для практических занятий с переустройством отделки, полов, с установкой остекленных перегородок с дверями между помещениями; устройство диагональной подъемной платформы для физически ослабленных лиц на главном входе.

Кроме того, предусмотрена установка системы управления контроля доступом. Будет проведен ремонт автоматической пожарной сигнализации; запланирована частичная замена сис­тем водопровода, канализации, электроснабжения, ремонт пищеблока. А также будет выполнен косметический ремонт ко­ридоров 1–3 этажей», – сообщила Нина Познякова.
Ориентировочная дата начала строительства – апрель 2022 года.

Нина Александровна отметила, что во время ремонтных работ учебно-воспитательный процесс не пострадает. «Конечно, модернизация предстоит большая. Но она нужна. И уж точно пойдет на пользу ученикам, которые не только будут обучаться в более комфортных условиях, но и получат возможность приобретать знаниях, в том числе практические, с помощью новейших технологий», – резюмировала начальник отдела.

Она также отметила, что при необходимости родители учащихся получат всю необходимую информацию. «Мы разъясним и расскажем обо всем, что интересует родителей», – отметила Нина Александровна.

 

Янина МАВИЧ.