В историческом музее Кричева прошла встреча жителей золотого возраста города с ветеранами войны в Афганистане. В ходе мероприятия его участники вспомнили не только о том, как мужественно сражались молодые люди, жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других, но и о значении той далекой войны для современности.

– Встреча носила название «Афганистан – живая память». И действительно, забыть тех событий не могут не только участники боевых действий, но и их мамы, сестры, дети… А понимание того, насколько важно было сдерживание советскими войсками деструктивных сил в этой ближневосточной стране, по-настоящему пришло только сейчас, – рассказала заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста РЦСОН Галина Кирпичева.

«Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем! Она ушла в историю, но за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей», – отметили участники встречи. При этом они напомнили, что именно благодаря советским воинам-интернационалистам сдерживались националистические мусульманские организации, которые после вывода войск СССР трансформировались в крупнейшие террористические организации, а также подавлялся наркотрафик.

Встреча получилась эмоциональной. Особую атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали видеоролики о войне в Афганистане, были зачитаны письма солдат матерям, прозвучали песни.

– Нам необходимо помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. Ведь история афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жен, детей и обелисками с жестяными звездочками, – резюмировала Галина Кирпичева.

 

Иван СОЖСКИЙ.