Мы продолжаем рассказывать о результатах рейдов по торговым объектам района. В этот раз «КЖ» совместно со специалистами райЦГиЭ и отдела экономики райисполкома провели мониторинг магазина Мстиславского райпо в д. Калинино и «Евроопта» по ул. Советской.

Магазин в Калинино неприятно удивил прямо со входа: в тамбуре – стены с нарушением гигиенического покрытия (дыры в плитке). У кассы на полу нет сигнальной разметки для соблюдения социального дистанцирования. Торговый зал, холодильное и торговое оборудование требовали проведения мойки и дезобработки.

Качество некоторой продукции также оставило желать лучшего. На полках было немало «просрочки»: яблоки моченые, шоколад (фото 2), печенье… Кроме того, хватало и продуктов, срок годности которых должен истечь вот-вот. Шпик реализовывался без маркировки по дате изготовления, сроку годности, заводу-изготовителю. В морозильном ларе – ржавые корзины для хранения продукции.

По результатам мониторинга было вынесено предписание о запрещении реализации продукции, а еще – предписание о приостановлении работы торгового объекта с 14 февраля до устранения выявленных нарушений. Юридическое лицо, Мстиславское райпо, будет привлечено к административной ответственности из-за повторности нарушений.

А вот к «Евроопту» на Советской таких существенных вопросов не было. Хотя по результатам мониторинга субъекту все же были направлены рекомендации об устранении следующих нарушений: морозильный  ларь для хранения мороженого требовал разморозки;  витрина для «молочки» (фото 1) и лотки для выкладки – с подтеками, требовали мойки и дезобработки.

 

Софья НИКИТИНА.