Недавно опубликованный новый Кодекс об образовании вызвал немало вопросов как у педагогов, так и у школьников и их родителей, особенно в части, касающейся продолжительности учебного года.

Каникулы посреди третьей школьной четверти пройдут с 14 по 20 февраля, сообщили Sputnik в пресс-службе Минобра.

Важный момент: на каникулы ушли перво- и второклассники, а также учащиеся третьих классов с особенностями психофизического развития.

Остальные классы продолжат учиться до 25 марта – только после этого смогут отдохнуть недельку от учебы.

В ведомстве подчеркивают: если во время допканикул у родителей не будет возможности оставить ребенка дома, в школе будут работать шестидневные лагеря с трехразовым питанием.

Когда каникулы у других классов?

Ближайшие каникулы у остальных школьников – весенние, они пройдут с 27 марта по 3 апреля. После этого нужно будет учиться почти два месяца, прежде чем уйти на самые длинные – летние каникулы (92 дня). Лишь 9-классники в связи со сдачей экзаменов и 10-классники, у которых в июне начинается двухнедельная допризывная и медицинская практика, уйдут на летний отдых позже остальных.

Также в третьей и четвертой четвертях в этом году на будние дни выпадет три праздника – Международный женский день (вторник), День Победы (понедельник) и Радуница (вторник). Учиться в эти дни не придется.

Учебный год до 31 августа

Недавно в Беларуси был опубликован новый Кодекс об образовании, его подписал президент. Документ спровоцировал особое внимание в части, касающейся продолжительности учебного года.

По данным представителей Минобразования, он будет начинаться 1 сентября и заканчиваться 31 августа. Новшество заработает с 2023 года.

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер