Сегодня, 14 февраля начата первая подготовительная неделя накануне самого длинного 40-днейного поста в православии.

Период подготовки к Великому посту перед Воскресением Христовым начался у православных, всего будет четыре таких недели, после чего начнется пост.

"Накануне, 13 февраля, в воскресенье в храмах провели специальные службы Недели о мытаре и фарисее. Патриарший Экзарх всея Беларуси, Митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском храме города Старые Дороги", - сообщили Sputnik в Белорусском экзархате.

Как рассказали священнослужители, каждая неделя из четырех подготовительных недель будут посвящена отдельному евангельскому сюжету.

С 14 по 19 февраля будет сплошная седмица, во время которой отменяются любые виды поста.

Затем 20 февраля будет Неделя о блудном сыне. На Литургии будет читаться отрывок о блудном сыне, который покинул отчий дом, но затем раскаялся и вернулся.

На 26 февраля в этом году приходится Вселенская родительская суббота, а на 27 февраля приходится Неделя о Страшном Суде. Она называется масопустная, уже вступает запрет на употребление мяса.

И 28 февраля начинается масленица, которая продлится до воскресенья, 6 марта. В этом году на 6 марта приходится прощенное Прощеное воскресенье. На божественной литургии в этот день вспоминают Евангельскую историю об изгнании Адама из Рая.

Пост перед Пасхой

Великий 40-дневный пост, который является главным многодневным постом в году в 2022 году длится с 7 марта по 23 апреля. Он установлен в память о 40-дневном скитании Иисуса Христа в пустыне.

Пост длится семь недель и состоит из двух частей - Святой Четыредесятницы, которая длится первые шесть недель и Страстной Седмицы - это последняя неделя поста – шесть дней.

В этом году Светлое Христово Воскресение приходится на 24 апреля. Это самый главный христианский праздник, он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа. Пасха приходится на разные дни, но всегда бывает между 4 апреля и 7 мая.

Точную дату выбирают по лунно-солнечному календарю, согласно которому начало нового месяца связано с первым появлением молодой Луны в лучах заходящего Солнца (неомении).

 

 

 Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер