В Беларуси проходит реформа образования: согласно обновленному Кодексу, вузам снова предоставят право проводить олимпиады для абитуриентов, победители и призеры которых будут зачисляться в университет вне зависимости от результатов централизованного тестирования.

 Университетские олимпиады в Беларуси снова можно будет проходить начиная с 2023 года. Предполагается, что поступать по ним будут не более 10-15% абитуриентов от контрольных цифр приема.

Вузовские олимпиады прекратили свое существование в начале нулевых – сразу после введения ЦТ. По сути, испытания перестали давать преимущество при поступлении, поэтому их решили не проводить. Однако сейчас их возвращают – почему?

"Новое – это хорошо забытое старое. Мы вынуждены возвращаться к этой мере, поскольку интерес к естественнонаучным дисциплинам в настоящий момент снижается достаточно существенно. И это тренд не только белорусский: во всем мире интерес к точным наукам – физике, математике, химии, биологии – иссякает. Соответственно, нужны какие-то стимулирующие меры, чтобы привлекать абитуриентов", – поясняет Sputnik проректор по учебной работе и интернационализации образования БГУ Константин Козадаев.

Кому нужны вузовские олимпиады?

Такие олимпиады, продолжает собеседник, будут полезны одаренным абитуриентам, которые хороши, к примеру, в естественнонаучных областях, но не очень сильно разбираются в языковых и гуманитарных дисциплинах и опасаются, что высокий балл по этим предметам на ЦТ они не наберут.

"Эта мера в первую очередь направлена на таких ребят. Кроме того, вводить ее заставляет международная обстановка, поскольку наш восточный сосед несколько лет назад начал активно применять эту меру на практике. И именно поэтому мы чувствуем серьезную конкуренцию за талантливых абитуриентов", – отмечает представитель Белгосуниверситета.

Инициатива вернуть университетские олимпиады принадлежит трем ведущим вузам страны – БГУ, БГУИР и БНТУ. Представители вузов поднимали вопрос на протяжении последних лет.

Стать студентом, будучи школьником

Университетские олимпиады проходят, как правило, ранней весной. Любой абитуриент может в них поучаствовать, а победители и призеры будут зачислены на первый курс уже в апреле – задолго до старта официальной вступительной кампании.

"Молодежь всегда идет по пути меньшего сопротивления, а сейчас это еще больше выражено. И зачем сдавать ЦТ, если он в апреле фактически студент высшего учебного заведения?" – констатирует проректор БГУ.

По его словам, в будущем сдать университетские олимпиады смогут не только белорусские абитуриенты, но и российские. И если победят – пройдут в вузы без вступительных испытаний.

ЦТ отойдет на второй план?

Квота для поступающих по результатам университетских олимпиад будет установлена в пределах 10-15%. Основным же каналом поступления, как и раньше, останется централизованное тестирование.

"Нельзя сказать, что эти олимпиады полностью подменят централизованное тестирование. Здесь мы решаем еще одну задачу, которую поставил глава государства: видеть индивидуальность абитуриента, которая, возможно, затерялась бы на ЦТ. К примеру, это может быть талантливый техник или ученый, но из-за слабых знаний по языкам он не сможет поступить туда, куда хочет", – добавляет Козадаев.

Республиканские олимпиады останутся

После прихода университетской олимпиады все прежние, по которым без ЦТ можно поступить в вуз, – международные и республиканские – останутся. По мнению собеседника Sputnik, это надежный канал выявления талантливой молодежи по тем или иным предметам.

"Безусловно, они останутся. Это не очень количественная категория наших абитуриентов (которые поступают по этим олимпиадам). Но в то же время человек, который участвует на уровне даже областной олимпиады, уже достаточно одарен, чтобы обучаться по своему направлению. А сейчас у них будет возможность заявить о себе не только на предметных олимпиадах, но и университетских", – подытожил проректор главного белорусского вуза.

Какие льготы имеют олимпиадники?

Напомним, при зачислении белорусские олимпиадники могут иметь несколько льгот. Например, призерам международных и республиканских (3-й или 4-й этап) олимпиад по различным школьным предметам положено полное освобождение от вступительных испытаний – сдачи ЦТ и внутренних экзаменов в вузе. Важная деталь: предмет олимпиады должен совпадать с первым профильным предметом ЦТ. Однако поступить по такой льготе не получится на факультет международных отношений на специальности "Международные отношения", "Международное право", "Правоведение", "Экономическое право", "Государственное управление и право".

Призеры международных и республиканских олимпиад по второму профильному предмету будущей специальности могут поступить без сдачи экзаменов только на экономически востребованные специальности – инженер, медик и так далее.

А победители 3-го этапа республиканской олимпиады могут получить максимальный балл по соответствующему предмету ЦТ.

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер