Подведены итоги областного этапа республиканского конкурса проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон». На региональный этап конкурса было представлено 445 работ из всех районов Могилевщины. Кричевский район, кстати, отмечен среди самых активных.

 Миссия «Энергомарафона» – заложить с детства понимание важности энергосбережения, энергоэффективности и использования экологически чистых источников энергии, сформировать новое сознание и новые привычки бережного отношения к окружающей среде, научить грамотно, экономно использовать энергоресурсы нашей страны. Ежегодно в конкурсе участвуют более 3500 учащихся из более чем 500 учреждений образования. В текущем году он проходит в юбилейный, 15-й раз.

Кричевляне были не только активны, но и представили интересные проекты, достойные внимания жюри. Многие из работ вполне могут найти практическое применение и принести реальную пользу. 

Так, в номинации «Проект практических мероприятий по энергосбережению» лауреатом II степени признан Александр Баранов (СШ №3) за проект «Вода – уголь будущего». Лауреатом III степени – Дмитрий Кольдецов (СШ №8) за проект «Аэратор без электричества». 

В номинации «Культурно-зрелищное мероприятие по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов» отличились кричевские детские сады. Так, диплома II степени удостоен коллектив воспитанников ясли-сада №9; диплома III степени – коллектив воспитанников ясли-сада №4. 

Плакат Алины Ваксман (СШ №8) завоевал диплом III степени в номинации «Художественная работа по пропаганде эффективного и рационального использования энергоресурсов».

Впрочем, не только учащиеся СШ №8 отличились на конкурсе, но само учреждение образования, которое в номинации «Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в учреждении образования» за проект «Социальная сеть как средство воспитания культуры энергопотребления» завоевала дипломом II степени. Кстати, первое место в номинации никому не присуждено…

Республиканский этап конкурса пройдет в марте. Его примет Брестская область.

 

Янина МАВИЧ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер