Правила дорожного движения запрещают водителю разговаривать по телефону во время управления транспортным средством, - сообщил krichevlive.by старший госавтоинспектор ОГАИ Кричевского РОВД Артем Гапеев. Кодекс об административных правонарушениях за невыполнение этого правила предусматривает ответственность – штраф до 2 базовых величин (ч. 5 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь).

Многочисленные исследования показывают, что время реакции на ситуацию при разговоре по телефону удлиняется до полутора секунд. То есть при скорости 60 км/ч автомобиль за это время проедет более 20 метров. Можно представить, к каким последствиям может привести такое «запаздывание» при возникновении внезапной экстремальной ситуации.

Специалисты утверждают, что использование мобильного телефона во время вождения в четыре раза увеличивает риск несчастного случая. Человек, разговаривающий по сотовому, держа одной рукой рулевое колесо, а другой – гаджет, не в состоянии должным образом реагировать на возможные неожиданности вроде резко остановившейся перед ним машины, смены сигнала на светофоре и так далее. Во время разговора по мобильному телефону водитель концентрирует внимание на полосе движения, игнорируя периферийную информацию.

Напоминаем, что в Беларуси водителю запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук (п. 10.4 ПДД).

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер