Жилищно-коммунальное хозяйство без преувеличения можно назвать важнейшей отраслью жизнеобеспечения людей. Помимо того, что благодаря коммунальщикам городские жители обеспечены бытовым комфортом, коммунальное предприятие в Кричеве занимается и благоустройством городских территорий: освещением улиц, озеленением, ремонтом дорог, уборкой и вывозом мусора – и это неполный список. Одно только понятие «содержание жилья» подразумевает труд целого ряда специалистов: маляров, штукатуров, сварщиков, электриков, сантехников. Без всех этих людей невозможно представить себе функционирование города и нормальную жизнь населения.

Кричевские коммунальщики в 2021 году успешно справились с поставленными задачами. Предприятие признано победителем в ежегодном соревновании среди строительных и дорожных организаций Кричевского района. Конкретнее о результатах работы УКПП «Комунальник» в минувшем году рассказал krichevlive.by директор предприятия Олег Халимоненко.

– Олег Иванович, если проанализировать экономические показатели работы предприятия за прошлый год, то о «плюсе» или «минусе» можно говорить?

– О «плюсе». Мы работаем рентабельно. Так, за 2021 год рентабельность реализованной продукции составила 9,6%, или 171,8% к 2020 году при задании 5,6%

.– За счет чего?

– В первую очередь, за счет увеличения объема подрядных работ, выполненных собственными силами: за минувший год выполнение составило 2334 тысячи рублей, или 157,4% к 2020 году. Увеличена производительность труда почти на 118%. Выполнено и задание по платным услугам.

– Один из важнейших показателей сегодня – это экономия топливно-­энергетических ресурсов…

– За 2021 год экономия ТЭР составила 735,7 тонн условного топлива.

– Сфера, в которой вы трудитесь, многогранна. Да и спектр проблем, поднимаемый людьми, будем честны, широк. А все-таки, какие «углы» в работе самые острые?

– Людей волнует благоустройство, состояние дорог, ремонт жилфонда. Это основное, оно же и наболевшее.

– Вот и давайте будем об этом говорить. Благоустройство, наведение порядка на земле – задача коммунальщиков или все же дело частное?

– Я так отвечу: в этом вопросе все с культуры поведения начинается. Казалось бы, обертка от конфеты – мелочь. А куда ее денет человек? Бросит в урну или на землю? Хорошо, когда первый вариант, а если второй? Да, конечно, работник «Коммунальника» фантик поднимет – это же его работа. А это время он, например, мог бы потратить на побелку деревьев или посадку цветов в общественных местах. То есть на то, что действительно сделает наш город краше. Пользы от такого труда было бы куда больше.

– Да, с этим трудно не согласиться. Олег Иванович, в прошлом году сделан большой объем работы по капитальному ремонту жилфонда. Расскажите подробнее.

– В Кричеве в 2021 году нами капитально отремонтировано пять домов. Это 6689 м2. План ввода жилья после капремонта выполнен.

– А тепловые сети заменялись?

– Да. Эта была произведена замена 4,8 км теплосетей. Кроме того, произведена модернизация котельной в деревне Сокольничи с заменой неэффективных котлов на котлы с более высоким КПД, работающих на местных видах топлива.

– Тающий снег обнажает дорожную проблему. Автовладельцы переживают…

– Ямочный ремонт обязательно будет выполнен. Как, впрочем, и текущий. Но здесь важно принимать во внимание температурный режим и погодные условия. Весной будут обследованы дороги, их «подлатают» по принципу первоочередности.

– Большая работа предстоит в городе перед областным праздником «Дожинки–2023»…

– Да, предстоит сделать немало. Пока рано говорить о конкретных объемах, но хочется призвать и кричевлян не быть сторонними наблюдателями. Город может быть краше, если каждый житель приложит к этому руку. Как минимум, не будет мусорить, рвать цветы, ломать малые архитектурные формы.

Хочу отметить, что некоторые земляки действительно переживают за внешний вид клумб под своими окнами. Положительные примеры, когда жители многоэтажек вместе высаживают цветы, кустарники и даже саженцы деревьев, а потом еще и следят за их состоянием, в Кричеве есть. Не забываем и о частных домовладениях. Лично знаю такие, где территория перед жилищем больше похожа на сказочное королевство. Там и малые архитектурные формы, и поделки из практически бросового материала. Причем все выполнено добротно. Вот вам и культура воспитания и поведения…

– Да, Олег Иванович, действительно, нам всем стоит равняться на самых эстетичных и ответственных земляков, тогда, уверена, к «Дожинкам» город преобразится и по-настоящему восхитит гостей Кричева.

 

Анна МАВИЧ.