В нынешнем году все белорусы получат возможность сдавать экзамен на машине с автоматической коробкой передач. Станет ли проще сдать испытание в ГАИ? И можно ли уже сейчас обучаться по-новому?

Поправки в закон о дорожном движении начнут действовать с 22 сентября 2022 года. Из новаций: будут выдавать международные права по Конвенции о дорожном движении 1968 года. При этом граждане РФ смогут управлять транспортными средствами в Беларуси, пользуясь своими национальными документами.

Изменений много и других. Но все же одно из самых долгожданных и главных - возможность проходить обучение и получать права на управление машиной с автоматической коробкой передач (АКПП).

Сдать на "автомате", но ездить на "механике"?

Раньше обучаться в автошколе и сдавать экзамен можно было только на авто с "механикой", причем даже если на ней многие вовсе не собирались ездить.

Но важно понимать: если человек сдает практику на машине с АКПП, то и ездить ему нужно будет только на "автомате" – и права будут с такой отметкой.

И еще: если с такими правами водитель сядет за машину с "механикой", то сотрудники Госавтоинспекции будут считать его, увы, самым настоящим бесправником. За первое нарушение такой "бесправник" получит штраф в 20 базовых (с 1 января 2022 года БВ составляет 32 рубля). За повторное нарушение ему грозит до 50 базовых или административный арест. Если водитель с правами на АКПП сядет за руль авто с "механикой" в третий раз – его ждет "уголовка".

Примечательно, что тот, кто получил права на машину с "механикой", сможет ездить как на МКПП, так и АКПП (как и ранее).

 

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер