Вот уже три года в районном центре дополнительного образования детей и молодежи «Кречут» реализуется проект «Сохраняя – возрождаем». Как рассказала директор учреждения Наталья Дыникова, он направлен на сохранение традиционной белорусской культуры.

– Это направление актуально, тем более в Год сохранения исторической памяти, ведь историческая память – многогранное понятие, включающее в себя и сохранение, а затем передачу молодому поколению аутентичных особенностей традиционной культуры. Ведь именно эти особенности делают нас, белорусов, теми, кто мы есть, – уверена Наталья Владимировна.

В рамках проекта педагоги «Кречута» встречаются с народными мастерами Кричевщины, которые являются носителями белорусских традиционных ценностей. Состоялась творческая встреча педагогов объединений по интересам художественной направленности с народным мастером-гончаром Вячеславом Яковенко.

– Участники встречи имели возможность прикоснуться к истории гончарного мастерства наших предков. Интерактив мастера с педагогами начался с авторской выставки изделий из глины. Мастер-класс от Вячеслава Николаевича по изготовлению свистульки помог каждому попробовать себя в гончарном деле. Встреча вдохновила педагогов на собственные идеи для творчества, которые впоследствии они смогут реализовать на занятиях с детьми, – отметила Наталья Дыникова.

 

Анна МАВИЧ.