Воспитание детей – это большое искусство, влияющее на всю последующую жизнь ребенка. Так как же воспитать счастливую личность, какими правилами необходимо руководствоваться родителям? Приемным папам и мамам помогают найти решение этих задач в районном социально-педагогическом центре, где в рамках клуба «Надежда» ежемесячно проходят тематические мероприятия.

– Ребенок уже с пеленок чувствует любовь своих родителей. Детям постоянно нужно показывать свою заботу как морально, так и физически. Они должны понимать и чувствовать, что их любят. Если малыш будет получать необходимое количество родительской любви, значит, он будет по жизни идти твердыми ногами, будет уважительно относиться к себе и близким людям, – уверена руководитель клуба, педагог социальный Инна Топонова.

«Многие считают, что «боится – значит, уважает», и поэтому держат своих детей в строгости. Этого нельзя делать. Так как подобным методом родители постепенно взращивают жестокость в ребенке», – отмечает Инна Владимировна.

Она рассказала, что в рамках деятельности клуба приемным родителям Кричевщины помогают разобраться в требованиях юридических норм, узнать про типичные родительские ошибки, ожидания и разочарования; научиться интерпретировать поведение детей в процессе адаптации ребенка в семье, а также решить многие другие вопросы воспитания детей.

– В этот раз тема мероприятия касалась любви и строгости, ведь как чрезмерная опека, так и чрезмерная требовательность одинаково вредны. Самое главное, необходимо чувствовать, когда ребенку нужна помощь и забота родителей, а когда нужно проявить требовательность. И вы должны первыми ему прийти на помощь и дать совет или, наоборот, расставить все по местам и потребовать объяснений. Главное – не перестараться, – отметила, обращаясь к родителям, педагог СПЦ.

 

Янина МАВИЧ.

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер