Мстиславская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства рыбы устанавливаются ограничения и запреты на промысловое и любительское рыболовство.

Щука – желанная добыча для рыболова-любителя, а ее ловля – увлекательное занятие. Перед нерестом щука интенсивно охотится, чтобы накопить необходимые для продолжения рода питательные вещества, утрачивая обычную осторожность. В период нереста эта рыба становится легкой добычей браконьеров. При этом фактически гибнут десятки тысяч не родившихся мальков. Но есть период, когда этот вид находится под особой охраной.

Так, с 1 марта по 15 апреля запрещен лов щуки обыкновенной. 

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды.

По срокам нереста щука опережает всех весеннее-нерестующих рыб Беларуси. Щука обыкновенная откладывает икру в марте–апреле, при температуре воды от 4 до 6 оС. Нерест начинается сразу после таяния льда и происходит на небольших глубинах, а также на пойме рек и ручьев. Сроки и продолжительность нереста зависят от климатических условий и в первую очередь от прогрева воды. 

Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтио-фауны, она является своего рода регулятором: уничтожает малоценную мелочь, больных и ослабленных рыб, что способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяции. Таким образом она помогает ценным видам лучше размножаться. Будет ли в дальнейшем водиться в наших водоемах и реках этот «водяной волк», как некоторые называют щуку, зависит от того, насколько продуктивно пройдет период нереста. 

При случайном вылове щуки в период нереста ее необходимо выпустить в рыболовные угодья в живом виде. Если без значительных повреждений невозможно извлечь из ротовой полости щуки крючок, следует отрезать леску и выпустить щуку. Со временем крючок разрушится и рыба сможет полноценно продолжать свой жизненный путь.

Вылов щуки во время нерестового запрета влечет за собой ответственность. За каждую незаконно добытую особь взыскивается по 9 базовых величин. Также нарушитель будет привлечен к административной ответственности по статье 16.25 КоАП Республики Беларусь и назначен штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. Причинение вреда на сумму в 100 и более базовых величин влечет уголовную ответственность по статье 281 УК Республики Беларусь.

Если вы стали свидетелем фактов браконьерства, варварского отношения к объектам животного и растительного мира, сообщайте по телефонам: 8 (02240) 43764 или 8 (044) 4539731.

 

Александр Дятлов, старший госинспектор Мстиславской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер