В нашей стране в жилищном фонде существует такой сектор, как арендное жилье. Он формируется из жилых помещений, которые предоставляются жителям на временное пользование. Кто имеет право на его получение krichevlive.by  рассказала Ирина Качанова, начальник отдела жилищно­коммунального хозяйства райисполкома.

– Ирина Владимировна, на каких нормативно­правовых актах основано предоставление арендного жилья?

– Арендное жилье коммунального жилищного фонда предоставляется в соответствии с Жилищным кодексом, постановлениями Совета Министров №1297 «О предоставлении арендного жилья» и №339 «О гражданах, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья». Информация о наличии свободных жилых помещений (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и о сроке обращения за их предоставлением размещается на стенде отдела жилищно­коммунального хозяйства райисполкома, кабинет №14 райисполкома, либо на стенде службы «Одно окно», а также в открытом доступе на официальном сайте райисполкома.

– Кто имеет право его получить в первую очередь?

– Первоочередное право на предоставление арендного жилья имеют:

­ судьи, прокурорские работники;

­ молодые рабочие (служащие), специалисты, получившие образование за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, прибывших по распределению, направленных на работу по договору о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего);

­ военнослужащие;

­ работники при назначении на должность в случае их переезда из другого населенного пункта и т.д.

Право на первоочередное предоставление арендного жилья имеют граждане, если у них либо членов их семьи (которым совместно с этим гражданином предоставляется арендное жилье) в собственности нет жилого помещения, а также нет во владении и пользовании жилого помещения в населенном пункте по месту работы (службы).

 

Дарья БОРОВИКОВА.