Решить жилищный вопрос можно несколькими способами, самым желанным является покупка квартиры или дома в собственность, однако далеко не у всех есть такая возможность. Альтернативой может стать аренда жилья у государства. Какие документы нужны и  в каком порядке удовлетворяют запрос на арендное жилье krichevlive.by рассказала Ирина Качанова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

– Жилье предоставляется на основании ходатайства организации, где трудится нуждающийся, в адрес райисполкома с обязательным предоставлением необходимого пакета документов (включающего индивидуальное ходатайство, копий паспорта (жены, мужа), свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей, справки о составе семьи и занимаемом жилом помещении, справки агентства по государственной регистрации и земельному кадастру, копию контракта и направления на первое место работы). При условии предоставления арендного жилья в соответствии с постановлением №339, контракт с данным специалистом должен быть заключен на пять лет, а также к пакету документов предоставляется подтверждение потребности в специалистах соответствующего структурного подразделения Могилевского облисполкома по месту работы.

Заявления о предоставлении арендных жилых помещений удовлетворяются в порядке очередности поступления индивидуальных ходатайств, исходя из даты постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – для граждан, состоящих на таком учете; а также в порядке поступления заявлений о предоставлении арендных жилых помещений для граждан, не состоящих на учете нуждающихся.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер