В нашей стране в жилищном фонде существует такой сектор, как арендное жилье. Он формируется из жилых помещений, которые предоставляются жителям на временное пользование. Можно ли выкупить арендное жилье и кто на это имеет право, рассказала krichevlive.by Ирина Качанова, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома.

– На возмездной основе приобрести арендное жилье могут граждане, которые проживают в таком жилье в сельской местности, и если оно предоставлено гражданину сельхозорганизацией. Условие – общий стаж работы в данном предприятии не менее 8 лет, - разъяснила Ирина Викторовна.

- Возможно также приобретение арендного жилья, невостребованного у населения для проживания более 6 месяцев. Перечень такого арендного жилья размещен на официальном сайте райисполкома в рубрике «Жилищно-коммунальное хозяйство» либо на стенде отдела ЖКХ райисполкома (кабинет №14, ул. Советская, д. 49).

Кроме того, возможна передача жилья в собственность его нанимателей либо с их согласия в собственность совершеннолетних членов их семей, работающих по трудовому договору (контракту) в организациях района, по письменным заявлениям покупателей при соблюдении следующих условий:

- наличие у покупателя права владения и пользования арендным жильем в течение не менее 10 лет непрерывно. Исчисляется срок с 1 июля 2015 г. – для покупателей арендного жилья, предоставленного до указанной даты; с даты заключения договора найма жилого помещения – для покупателей арендного жилья, предоставленного после 30 июня 2015 г..

- сохранение покупателем трудовых (служебных) отношений с организацией, которая ходатайствовала о предоставлении жилья, не менее 10 лет непрерывно, исчисленных после 30 июня 2015 г.;

- внесение покупателем в течение 30 календарных дней с даты подписания договора купли-продажи единовременного платежа в размере 10% от стоимости арендного жилья, определяемой по оценочной стоимости на специальный счет облисполкома;

- отсутствие задолженности по плате за пользование этим арендным жильем, плате за ЖКУ и возмещению расходов организаций, осуществляющих эксплуатацию жилфонда и (или) предоставляющих ЖКУ, на электроэнергию на дату принятия решения о передаче арендного жилья в собственность покупателя.

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер