Есть мнение, что у опера сто профессий. Он и психолог, и спортсмен, и стратег, и тактик. И все эти качества или навыки просто необходимы в разыскной работе во все времена. Ведь преступника надо выследить, поймать, разговорить, чтобы узнать нужную информацию. Не в каждом могут сочетаться все эти качества, а потому не все становятся оперативниками. Так считает начальник отделения уголовного розыска Кричевского РОВД Александр Кухарев, имея за плечами 23-летний стаж службы в милиции.

Начинался трудовой путь Александра Александровича в Климовичском РОВД – сначала в должности участкового инспектора милиции, потом – оперуполномоченного, старшего оперуполномоченного, а в последствии и старшего оперуполномоченного группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми. В Кричев работать пригласили в 2019 году, с тех пор он начальник отделения уголовного розыска.

Сейчас у Александра Кухарева в подчинении семь сотрудников, двое из которых – молодые специалисты.

– Сегодня основные задачи, которые стоят перед нашим подразделением, – это раскрытие преступлений и профилактика тяжких и особо тяжких правонарушений, недопущение роста рецидива, выявление лиц, которые склонны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, – рассказывает правоохранитель.

– Вы больше всех жителей Кричева знаете, сколько и каких совершается преступлений. Стало ли их меньше, или криминогенный мир по-прежнему не дремлет?

– Человек, как говорится, грешен, поэтому во все времена были и будут люди, преступающие закон, и будет служба, которой предназначено стоять на страже закона. Раньше это была рабочая гвардия, сейчас криминальная милиция. Может еще не раз поменяться название, но суть останется прежней – найти и обезвредить преступника. Что касается статистики, она такова: по линии розыска, по состоянию на 28 февраля, совершено 20 преступлений с начала года. Из них раскрыто 80%. Это хороший показатель.

– Какие преступления чаще всего совершают в Кричевском районе и какие тяжелее всего раскрывать?

– Кражи. Они составляют порядка 80% от всех зарегистрированных злодеяний по линии уголовного розыска. Для нас это большая проблема еще и потому, что, несмотря на все призывы и напоминания, немало тех, кто крайне беспечен к своему имуществу: не запирают окон и дверей квартиры, оставляют без присмотра вещи. Особенно это касается велосипедов. Обычно происходит так: родители купили ребенку дорогой велосипед, а ребенок бросил его у подъезда, магазина, а потом – ищи-свищи... Вообще, воруют все, что «плохо лежит» – инструменты, зимние заготовки, стройматериалы и другое. Все-таки людям, рассчитывая на милицию, стоит и самим не плошать и не делать свое добро легкой добычей. Также излюбленная добыча воров в последние несколько лет – мобильные телефоны и прочие гаджеты...

Жалеет ли Александр Александрович о том, что связал свою жизнь с милицией? Отнюдь. «Ни разу не пожалел. Здесь интересно: адреналин, общение с людьми – причин много. В первую очередь, как ни банально это звучит, – желание помогать потерпевшим. Работа интересная, коллектив дружный – меня все устраивает. А с преступностью будем бороться – это наша работа», – поделился собеседник.

– Прийти в уголовный розыск на службу и выдержать ваш ритм работы сможет каждый?

– Как показывает мой опыт, случайных людей в нашей службе нет. И не только из-за напряженного ритма. У опера должна быть хватка к этому делу, дар к сыскной работе. У кого этого нет, как правило, уходят из розыска и находят себя в других сферах.

Если ты в угрозыске – значит, ты постоянно на ногах и в постоянной готовности. В нашей службе все должно делаться сегодня и сейчас. Любое промедление – это потерянные улики или затоптанные следы на месте преступления, да и показания свидетелей, как говорится, по горячим следам и спустя какое-то время – тоже две большие разницы. Так что волей-неволей личная жизнь у опера уходит на второй план. И я благодарен своей семье, что они с пониманием относятся к моей службе, которая иногда не отпускала от себя ни днем, ни ночью.

Поэтому все свое свободное время Александр Кухарев уделяет семье, ведь он – многодетный отец. После службы дома его всегда ждут супруга, сын и две дочери. Сын Антон сейчас учится в выпускном классе и собирается поступать в Институт МВД, идти по стопам отца. И это ли не лучшая оценка для родителя, когда ребенок следует его примеру? Так зарождаются трудовые династии.

 

Юлия Толпинская.