Ежегодно 4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, люди, которые охраняют граждан от преступных посягательств, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную безопасность, выполняют другие задачи по поддержанию порядка и спокойствия в стране.

Во все времена служба в милиции считается одной из самых ответственных, опасных и напряженных, но в то же время и почетных – представители этой профессии беззаветно и преданно служат своему народу и Отечеству, остаются верны своему долгу и призванию. В канун Дня милиции начальник Кричевского РОВД Андрей Лазакович рассказал о работе возглавляемого ведомства, оперативной обстановке в районе и не только.

– Андрей Валерьевич, с какими результатами вы пришли к своему профессиональному празднику?

– Не буду утомлять цифрами, скажу лишь, что подошли мы к нему с положительными результатами. Большая часть подразделений – милиция общественной безопасности, криминальная милиция и другие – занимают лидирующие места как в области, так и в республике в целом.

Уровень преступности в районе за прошлый год в сравнении с 2020 годом снизился на 15%. Раскрываемость увеличилась на 10%, в том числе по линии уголовного розыска.

Кадровое подразделение нашего отдела заняло первое место среди аналогичных подразделений области и республики. В связи с этим заместитель начальника по кадрам и идеологической работе Николай Болдышевский поощрен начальником управления внутренних дел облисполкома.

– Что можете сказать о кад­ровом потенциале?

– На данный момент некомп­лект в отделе минимальный – 2 человека, к лету будем укомплектованы на 100%. Это говорит о том, что сегодня служба в милиции остается одной из престижных: юноши и девушки все чаще выбирают именно профессию милиционера.

У нас сформировано крепкое ядро профессионалов, каждый сотрудник – на своем месте. В нашем отделе средний возраст сотрудников – 25-27 лет.

– Расскажите об оперативной обстановке в районе.

– На настоящее время у нас просматривается снижение общего уровня преступности – с 53 преступлений в прошлом году до 31 за аналогичный период этого года. Раскрываемость по общей преступности у нас составила 74,2% (на 14% выше, чем в 2021 году).

По линии уголовного розыска просматривается незначительный рост преступлений – на 3 преступления в этом году больше, чем в прошлом. Раскрываемость – 80%. Это один из лучших результатов в области и республике – выше среднеобластной (74,5%) и среднереспубликанской (72,4%) раскрываемости.

Самый распространенный вид преступлений – кражи. Чаще всего воруют в районе металл, преобладают также кражи из жилищ.

В большинстве основной причиной совершения таких преступлений становится личная беспечность самих граждан, оставляющих ключи в условленном месте, а порой, не запирающих дверь дома.

Нашим гражданам необходимо быть бдительными и при появлении в подъезде подозрительных незнакомцев незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Что касается дорожной дисцип­лины в районе, то количество ДТП также снизилось. С начала года на дорогах Кричевщины не произош­ло ни одного происшествия, но выявлялись случаи правонарушений. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в этом выявлено их больше. Преобладающими видами правонарушений среди кричевлян являются управление в нетрезвом состоянии, без водительского удостоверения (так называемые бесправники), не пристегнутые ремни безопасности и правила перевозки детей. Все нарушения своевременно присекаются сотрудниками ДПС ОГАИ РОВД.

– Остался ли в памяти какой-то резонансный случай в районе?

– Убийство в начале этого года. 6 января в дежурную часть отдела поступило сообщение от кричевлянки о том, что ее сосед продолжительное время не выходит из квартиры. А зайдя к нему, она обнаружила его в ванной и заваленного кучей одежды и коврами.

Было установлено, что в ходе совместного распития спиртных напитков приятель-собутыльник причинил ему телесные повреждения, не совместимые с жизнью. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, повреждения были причинены за неделю до обнаружения тела.
Обвиняемый задержан и находится под стражей. Возбуждено уголовное дело по ст. 139 ч 2.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник милиции?

– Эти качества не поменялись со времен образования правоохранительной системы, остаются и будут незыблемыми: добропорядочность, компетентность, честность, принципиальность, сила воли, мужество. Кроме того, основой характера должно стать самообладание в любой, даже самой сложной ситуации.

Тот, кто изъявил желание связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, не должен иметь конфликтов с законом, не допускаются лица, привлеченные ранее к уголовной и административной ответственности, при этом во внимание не берутся нарушения, которые не представляли общественной опасности. Учитывается также состояние здоровья кандидата, его морально-психическое состояние, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни.

– Служба в органах невозможна без преемственности поколений…

– Мы поддерживаем тесную связь с нашими ветеранами, которые внесли и продолжают вносить достойный вклад в становление, развитие и воспитание молодого поколения. В этом направлении активно сотрудничаем с районной организацией Белорусской общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних ­войск, которую возглавляет Александр Малунов.

– Какие ваши пожелания коллегам?

– Прежде всего, поздравляю весь состав районного отдела, наших коллег из Департамента охраны, ветеранов, а также их родных и близких, семьи тех ветеранов, которых уже нет с нами, с профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия в семьях, успехов во всем. Сила нашей страны в единстве в обеспечении общественной безопасности.

 

 

Юлия Толпинская