Корреспондентка «КЖ» снова побывала на мониторинге по торговым объектам города совместно со специалистами отдела экономики райисполкома и райЦГиЭ. На этот раз проверить качество продукции и уровень обслуживания мобильная группа отправилась в магазин «Парковый» Мстиславского райпо (ул. Октябрьская, 31а) и в кафе быстрого обслуживания ИП Рощиной В.О. (ул. Ленинская, 46а).

Что же мы обнаружили в «Парковом»? Реализация сырых мясных полуфабрикатов производилась с нарушением условий хранения при температуре окружающего воздуха плюс 15°C в торговом зале (требуемые условия хранения – минус 18°C). Морозильный ларь для сырой мясной продукции требовал проведения мойки и дезобработки. Не проведена обработка полок для хранения хлебобулочных изделий. Обращения по этому магазину поступали и в редакцию: насчет неработающих шкафчиков для хранения вещей и размещения ящиков с продукцией прямо на полу. Из шкафчиков действительно закрываются только три. А вот ящики с товарами на полу не стоят, а размещены на деревянных поддонах, что по законодательству допустимо. По результатам мониторинга субъекту направлены рекомендации об устранении нарушений, вынесено предписание об изъятии недоброкачественной пищевой продукции.

От кафе ИП Рощиной, где кричевлянам предлагают приобрести суши, пиццу и т.д., впечатления остались неоднозначные. Пищевая продукция там хранится в бытовом холодильнике неупорядоченно. Морозильная камера требовала разморозки, мойки и дезобработки. В холодильнике же мы нашли копченую курицу, срок годности который вышел еще в феврале. Кроме того, на столе, где готовятся суши, было не убрано: оставшиеся со вчера перчатки, грязные весы (на момент проверки, по словам работников, за день у них клиентов еще не было). По результатам мониторинга субъекту направлены рекомендации об устранении нарушений.

 

Дарья БОРОВИКОВА.