Нынешняя зима порадовала белорусов обильным снегом и крепкими морозами. Сейчас она потихоньку сдает свои позиции. Радует плюсовая температура, сугробы оседают, превращаясь в ручейки. Однако быстрое таяние снега влечет за собой угрозу паводка. И теперь главный вопрос к небесной канцелярии – каким будет весенний паводок? О том, как подготовиться в предпаводковый период, как быть, если паводок все же застал, а также о правилах поведения во время ледохода на реках и многом другом рассказал старший инспектор СПиВО Кричевского РОЧС Дмитрий Ветошкин.

Правильные действия накануне – это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу. Кто знает, может он вообще «отступит» при виде ответственного хозяина?Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа вашего дома. На всякий пожарный соберите «тревожный чемоданчик» – в нем должны быть только самые необходимые вещи – документы, деньги, еда и лекарства.

Чем больше снега и чем жарче припекает солнце, тем быстрее лед перейдет в состояние воды. Профилактика этой проблемы – дело не такое уж сложное. Главная задача – побороть себя, взять в руки инструменты и приступить. Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи.  Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды – дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям и не забывайте о родителях в деревнях.

Что запрещается делать во время весеннего паводка и ледохода?

1. Выходить в весенний период на водоемы.

2. Переправляться через реку в период ледохода

3. Подходить близко к реке в местах затора льда, а также стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу. 

4. Собираться на мостиках, плотинах и запрудах.

5. Запрещено приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, и уж тем более ходить по льдинам и кататься на них.

6. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка. О том, что оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. 

7. В период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Поэтому нужно разъяснять им меры предосторожности в период ледохода. 

И помните, что самым главным условием безопасности была и остается личная дисциплинированность, ответственность каждого за свою жизнь, а также соблюдение правил охраны жизни людей на воде. Правильные действия помогут избежать серьезных проблем и сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

 

Юлия Толпинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер