Цветущие всего несколько недель первоцветы считаются очень уязвимыми растениями. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, идут под землей – в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время им необходимо накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян.

Из года в год мы рассказываем о том, что массовый сбор первоцветов весной может привести к их исчезновению в природе. К сожалению, тема не теряет своей актуальности.   

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды также призывает отказаться от сбора и покупки первоцветов. По словам специалистов, одной из важнейших экологических проблем является сохранение видового разнообразия растений.

 – Первоцветы цветут всего несколько недель. Основные процессы, которые обеспечивают их выживание, протекают под землей: в корнях, клубнях и луковицах. За небольшое время растениям требуется накопить питательные вещества, необходимые для следующего года, созревания и рассеивания семян. Срывая цветы, люди не дают растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, растение ослабевает и может погибнуть. В результате непродуманной деятельности людей могут исчезнуть многие растительные виды, каждый из которых уникален и потеря его безвозвратна, – пояснили в Минприроды.

Закона «О растительном мире» запрещает самовольные изъятие и пересадку дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу. За нарушение виновные лица привлекаются к ответственности в соответствии со ст.16.8 Кодекса об административных правонарушениях. Статья предусматривает штраф для физлиц в размере от 2 до 30 базовых величин (1 Б.В. составляет 32 руб.), индивидуальным предпринимателям – до 50 базовых величин, юридическим лицам – до 200 базовых величин.

НЕ Унылая пора! Очей очарованье!

Самые ранние цветы занимают определенную экологическую нишу в природе и являются неотъемлемым компонентом природных биоценозов (первые медоносы, источники лекарственных средств, сохранение целостности почвенного покрова особенно в период переувлажнения почвы). Все эфемероиды – многолетние растения. После того как в начале лета их надземная часть засыхает, они не погибают – в почве сохраняются живые подземные органы.

В Беларуси первые весенние цветы обычно появляются в апреле. В нашей стране можно любоваться подснежниками, пролесками, анемонами, фиалками, прострелами, печеночницами и крокусами.

В целом, как отмечают специалисты института экспериментальной ботаники имени Купревича НАН, в Беларуси первыми свою «весеннюю активность» демонстрируют клены – они, к слову, уже начали пускать сок. Затем начинают цвести лещина и ольха. И только после этого расцветают подснежники и ландыши. Стоит отметить, что «разбудить» цветы не так просто – для этого должен быть соответствующий температурный режим и сумма активности температур, а также световая продолжительность дня. Любопытно, что раньше, чем культивируемые растения,  пробуждаются сорняки.

 

 

1prof.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер