В условиях санкций Форум регионов Беларуси и России должен дать серьезные результаты, заявила журналистам председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Сегодня под ее председательством состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению IX Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"Форум регионов Беларуси и России - это широкомасштабное мероприятие, которое проводится ежегодно, поочередно в каждой из наших стран. В этом году мы принимаем этот форум. Мы планируем, что он пройдет в Гродно. Это 9-й форум и, конечно, особое внимание будет уделено развитию регионального сотрудничества. Это очень важно", - сказала Наталья Кочанова.

По ее словам, в нынешних условиях форум приобретает абсолютно новое значение. "Потому что те санкции, которые введены в отношении наших двух стран, нам сегодня дают еще понимание того, насколько важно быть вместе, насколько важно сотрудничать во всех абсолютно направлениях в жизни наших стран. Это экономика, молодежная политика, социальная сфера. Поэтому мы надеемся на то, что, как всегда, форум не просто пройдет слаженно, организованно, интересно, но и будут серьезные результаты. А это не просто подписанные контракты и заключенные договоры, но и сотрудничество между нашими городами, районами, областями", - отметила спикер.

Наталья Кочанова подчеркнула, что практически все сферы жизнедеятельности затрагиваются при отработке тематики форума. В этом году это "Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в Союзном государстве".

"Но вместе с тем ничего не мешает нам работать еще более интенсивно в углублении тех процессов, которые были начаты. Например, в прошлом году - это инновации, развитие науки. Поэтому те наработки, которые были на предыдущих форумах, это работа не на один год. Это работа на перспективу. Региональное сотрудничество - ведь это не новая тема. Но вместе с тем она должна быть более совершенна, более интенсивные должны быть контакты. Поэтому работы по всем направлениям, я думаю, нам предостаточно, - дополнила спикер. - Форум - это вершина той большой работы, которая проводится в течение года. А это сотрудничество в сфере подписания договорных отношений наших промышленных предприятий, сельскохозяйственных организаций, наших городов, районов. То есть многоплановая, многомасштабная работа, которая сегодня, к слову сказать, идет в унисон тем программам, которые были подписаны на Высшем государственном совете. И Совет Федерации, и Совет Республики - мы серьезно включаемся в то, чтобы работать над реализацией этих программ, подписанных главами наших государств".