Обновленная Конституция в буквальном смысле создавалась народом и для народа, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открывается восьмая сессия Палаты представителей. Символично, что это происходит в момент, когда страна отмечает важнейший государственный праздник - День Конституции. Сегодня для каждого белоруса он приобретает особое значение. Государством и обществом проделана беспрецедентная работа. Обновленная Конституция в буквальном смысле создавалась народом и для для народа", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер отметил, что, сделав свой выбор, люди проголосовали за суверенитет, гражданский мир, социальную справедливость и эволюционный путь развития. "И теперь нам всем вместе предстоит выполнить ответственную созидательную миссию по воплощению норм Основного закона в жизнь. Одну из ключевых ролей в формировании нового облика Беларуси призван сыграть парламент. Пользуясь возможностью, хочу искренне поблагодарить депутатский корпус, принявший активное участие в организации общественного диалога, подготовке проекта Конституции и проведении референдума", - отметил он.

Владимир Андрейченко убежден, что каждый депутат осознает всю степень ответственности за те решения, которые предстоит принять на этом судьбоносном этапе. "И готов активно включиться в работу по выполнению стоящих перед Палатой представителей задач. Надо сказать, что мы связаны достаточно жесткими временными рамками и любое промедление в достижении поставленных целей влечет серьезные издержки для страны, граждан, нашего общего будущего", - дополнил он.