Украинские граждане продолжают прибывать в Беларусь – для многих другие пути спасения просто отрезаны. Кто-то идет через республику транзитом, чтобы попасть в Европу, а кто-то уже принял твердое решение остаться здесь. Полторы тысячи мест для приема беженцев выделила Гомельская область. К этому дню регион принял уже более 700 человек. Местная власть помогает с питанием и одеждой, предоставляет при необходимости временное проживание в санаториях и гостиницах.

Если первые беженцы прибывали в Беларусь организованно, заранее позвонив, то сейчас, когда в Украине перебои со связью, каждый такой визит – полная неожиданность. Пункт упрощенного пропуска «Андреевка» принимает в среднем по 20 человек в сутки. В основном, это жители ближайших деревень. Стараются пропустить всех – даже без документов. И долго не держат, сразу заселяют в санаторий. Это единственная возможность обрести крышу над головой для тех, у кого в Беларуси нет родных и знакомых.

Оксана Крышина, житель г. Гостомеля (Украина): «Нам было, конечно, страшно, чтобы мы не попали где-то под расстрел, потому что стреляли, где мы останавливались, 4 раза нас останавливали, но проехали мы, слава Богу, благополучно. Нас здесь приняли хорошо, накормили – наконец-то горячая вода, за столько дней помылись, ну, все хорошо. В данный момент мы очень благодарны, главное, что мы живы».

В санатории «Золотые пески» сейчас находятся около 80 граждан Украины. Есть и многодетные семьи. Проживают переселенцы в пятиэтажном корпусе. У каждого – отдельное спальное место. Неравнодушные белорусы помогают чем могут – вещи, обувь, продукты, добровольные пожертвования. Волонтеры Красного Креста делают по несколько рейсов в день.

«Здесь одежда, еще у нас там одежда, а здесь средства гигиены».

Людей, которые по разным причинам не могут покинуть зону военных действий и до сих пор остаются в Украине, тоже не бросают. У многих белорусов по ту сторону границы живут родные и друзья. И оттуда не перестают поступать сигналы о помощи. Продукты приносят в пункт пропуска – на той стороне формируются группы, которые все это забирают и уносят в деревни.

Валентина Есипенко, жительница г. Гомеля: «Там дети остались, и я им помогаю, приносила булку, ну, батон, и хлеб, муку, масло подсолнечное. Что попросили, это я им и принесла. В магазинах ничего нет, они все закрытые, они как бы вообще выживают».

При этом пересекать границу и помогать на территории Украины белорусам запрещено. Более того, это прямая угроза жизни и здоровью. Помощь – только до шлагбаума. К этому часу из Гомельской области уже передано порядка 300 гуманитарных посылок. Ситуация нестандартная, поэтому сняты все ограничения по весу. 

Иван Дусенок, руководитель волонтерского отряда Гомельского завода литья и нормалей: «Везем продукты питания, провизию, личную гигиену, для детей памперсы. Все, что необходимо для первого времени».

Несмотря на то, что Украина приостановила работу своих погранпереходов, белорусские пункты пропуска функционируют в штатном режиме. Наша страна готова предоставить убежище всем, кто в этом нуждается. Основная нагрузка при этом ложится на Гомельскую область. Через нее проходит один из гуманитарных коридоров. На случай роста потока беженцев регион предусмотрел полторы тысячи мест в санаториях и общежитиях. 

Иван Крупко, председатель Гомельского облисполкома: «И самое главное – понять, что дальше делать. Если люди собираются получить статус беженца, миграционная служба с ними работает, принимает документы, и тогда мы подключаем службу управления по труду. То есть у нас есть вакансии трудовые – возможность людям остаться здесь, получить жилье у разных предприятий и устроиться на работу».

С 24 февраля в Беларусь прибыло более 1200 украинских граждан. Только за последние сутки – почти 250 человек. Понятно, что не все останутся здесь. Кто-то уедет в Россию, кто-то – в Польшу. Для таких граждан будет организован транзит.

 

 

ОНТ