Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Беларуси Кристиной Хонеггер-Золотухин.

"Благодарю за этот визит. Приступив к работе в нашей стране, вы увидите, как живет и чем занимается белорусский народ, какие вопросы решаются внутри страны. Нет никаких сомнений, что вы объективно оцените ситуацию, несмотря на давление, которое оказывается на нашу страну, сможете разобраться в происходящих процессах, убедиться, что Беларусь всегда выступала и будет выступать за мир и согласие со всеми государствами, которые по-доброму относятся к нам и нацелены на сотрудничество. Убеждена: будет сделано все возможное, чтобы добрые отношения, которые связывают нас, продолжились, и мы работали, поддерживая друг друга в актуальных для нас вопросах", - сказала Наталья Кочанова, обращаясь к послу.

Как подчеркнула спикер верхней палаты, две страны связывают давние связи. В феврале этого года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между нашей республикой и Швейцарской Конфедерацией.

"Для нас очень важно межпарламентское сотрудничество, поскольку депутаты - люди, которых избирает народ, которые знают, что происходит в обществе. В свою очередь, как члены Совета Республики, мы глубоко погружены в эту работу, знаем о процессах, которые происходят в разных регионах нашей республики. Государственный приоритет - это люди и справедливое отношение к ним. Поэтому мы готовы всесторонне сотрудничать с нашими коллегами из Швейцарии", - подчеркнула она.

"Я очень рада быть здесь. Приехала чуть больше месяца назад, поставив задачу как можно шире общаться с совершенно разными людьми, чтобы для лучшего понимания складывалась многогранная картина. Планирую искать темы, которые будут для нас совместно интересны и по которым можно работать, - рассказала Кристина Хонеггер-Золотухин. - Кроме того, мне интересно услышать от вас, что считаете возможным по темам, которые нас интересуют, каким образом мы, как Швейцария, можем на что-то повлиять".

В ходе встречи стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития сотрудничества Беларуси и Швейцарии в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной и других областях, отметили, что страны имеют хороший потенциал сотрудничества. Кроме того, участники встречи подтвердили заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия.

Двусторонняя торговля и кредитно-инвестиционное сотрудничество на протяжении последних лет характеризуются положительной динамикой. Наиболее значимыми товарными позициями экспорта в Швейцарию в прошлом году были специфические товары (включая кузова для автомобилей), электрические трансформаторы, изделия из камня или других минеральных веществ, древесно-волокнистые плиты, гвозди, кнопки, скобы из черных металлов.

Протокол об установлении дипломатических отношений между Беларусью и Швейцарской Конфедерацией заключен 10 февраля 1992 года путем обмена письмами министров иностранных дел. В 1993 году начало работу посольство Беларуси в Швейцарии. Официальное открытие посольства Швейцарии состоялось 13 февраля 2020 года.

 

Источник:БелТА

Фото: БелТА