В мире идет глобальная информационная война: мессенджеры, соцсети и медиакорпорации активно участвуют в организации конфликтов и революций и плодят откровенные фейки. Пока эксперты и политологи спорят, началась ли уже третья мировая, кричевляне пришли к однозначному выводу — первая мировая информационная война уже точно идет. Как противостоять вызовам современности? Пути противодействия искали в рамках дискуссии, которая прошла на базе редакции «Кричевской жизни».

Участие в заседании приняли представители депутатского корпуса, идеологи, педагоги, архивисты, работники СМИ и прокурор района Леонид Палевич.

Эксперты уверены, что гибридная война выстроена вокруг целого ряда информационных задач. Материальные цели в гибридной войне достигаются активными действиями не только в физическом пространстве, но и в пространствах информационном и виртуальном. Она ведется таким образом, чтобы помешать людям принимать адекватные действия.

- Против нас уже развернута война, и она еще хуже, чем горячая. В горячей войне тяжело, гибнут люди, но там все понятно: вот ты, а вот – враг. А здесь – война в СМИ, в экономике, в финансах. Это война за души, - высказался прокурор района.

- Ситуация сегодняшнего дня такова, если раньше кроме фейков для привлечения аудитории появлялась более-менее объективная и взвешенная информация, а откровенная ложь и пропаганда составляли 20-25%, но ныне американские и европейские блогеры, и даже западные СМИ, перешли на стопроцентную поставку абсолютно лживого и фальшивого контента для белорусской аудитории, - привел данные депутат районного Совета депутатов Вадим Рыськов.

Вадим Вячеславович также отметил, что агрессивность этой информации – это попытка эмоционально накрутить белорусов, возгонка ненависти, в том числе по этническому, расовому, религиозному принципу.

Как противостоять? Модераторы считают, что сложившаяся ситуация не безвыходная. Белорусское общество в нынешний момент очень консолидировано и это огромный плюс. Необходима работа с детьми и взрослыми с использованием новых форм, более информативная и открытая.

Также важным является момент воспитания в духе традиций, в том числе на примере героических подвигов наших предков.

Анна МАВИЧ.